29март2017

Состоялась конференция по методологическим проблемам обучения физике и информатике

DSC_9741DSC_9746DSC_9750DSC_9755DSC_9756DSC_9764DSC_9766DSC_9771DSC_9775DSC_9780DSC_9785DSC_9790DSC_9796

29 марта в БГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Методологические проблемы обучения физике и информатике в школе и вузе», посвященная 70-летию доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАЕН, профессора В. С. Самсонова.

Открыли конференцию выступления проректора по научно-исследовательской работе В. В. Хахинова и проректора по учебной работе А. Н. Макарова, которые вспомнили годы работы со своим коллегой Виктором Серафимовичем Самсоновым и пожелали продуктивной работы участникам конференции.

Поприветствовала физиков, собравшихся на конференции, председатель Комитета по образованию г. Улан-Удэ У. С. Афанасьева. Она призвала физико-технический факультет БГУ к сотрудничеству, чтобы «выпускать как можно больше учителей физики», приведя следующие цифры статистики: среди учителей физики 30% учителей – пенсионного возраста, моложе 25 лет – 4 человека, в прошлом году в школу не пришел ни один учитель по предмету. Учитывая, что, как сказала У. С. Афанасьева, «на уроках физики формируется мировоззрение детей», цифры достаточно тревожные.

Пленарное заседание продолжило «Слово о наставнике и учителе Самсонове Викторе Серафимовиче» учёного секретаря БГУ, заведующей кафедры вычислительной техники и информатики Е. Р. Урмакшиновой. Её рассказ сопровождался фотографиями и видеовоспоминаниями о Викторе Самсоновиче как о разностороннем человеке, ученом, принципиальном человеке с активной жизненной позицией, спортсмене, педагоге его друзей и коллег. С воспоминаниями об учителе выступила известный общественный деятель С . Р. Баталова. Поблагодарила организаторов конференции супруга Виктора Серфимовича - Галина Леоновна Самсонова.

Также участники конференции заслушали пленарные доклады и.о. декана физико-технического факультета, заведующего кафедрой общей физики Ш. Б. Цыдыпова, начальника отдела оценки качества образования государственного бюджетного учреждения «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» А. Б. Дамбуевой, начальника управления довузовской подготовки Бурятского государственного университета Д. А. Габеевой.

Конференцию продолжила работа секций: «Актуальные вопросы обучения физике», «Актуальные вопросы обучения информатике».