22март2017

IV Республиканский творческий конкурс им. Кима Цыденова – учителя, поэта, писателя, художника

banner_onlineDSC00214DSC00218DSC00229DSC00238DSC00268

“…Огторгойн үүлэнүүд- Орон түбиин  Оройн шэмэгүүд”

16 марта 2017 г. на базе МБОУ «Ульдургинская СОШ» Еравнинского района прошел Республиканский творческий конкурс им. Кима Цыденова, который проводится уже в четвертый раз по инициативе семьи и земляков талантливого учителя, писателя, художника. Из БГУ приняли участие директор Центра сохранения и развития бурятского языка д.и.н. Елаев А.А., доц. БГУ Халхарова Л.Ц., доц. БГУ, Дондокова Ж.Ц.

Целью Конкурса является популяризация творчества Кима Цыденова, приобщение к духовному наследию поэта, писателя, художника, педагога, популяризация произведений бурятской литературы, поддержка и развитие детско-юношеского творчества, творческого потенциала населения республики, мотивация развития творческих способностей обучающихся общеобразовательных школ, воспитанников учреждений дополнительного образования, взрослого населения.
В конкурсе приняли участие 155 учащихся из школ Бичурского, Закаменского, Заиграевского, Кижингинского, Хоринского, Курумканского, Еравнинского районов, а также г. Улан-Удэ. Кроме того, во всех секциях активное участие приняли взрослые.

На торжественном открытии конкурса выступили представители районной администрации, Ульдургингской СОШ, дочь Кима Цыденова Виндарья Доржиева, артист Бат-Эрдэне Баттувшин, а также был представлен фильм об учителе, поэте, писателе, художнике Киме Цыденове.

Работа конкурса состояла из 3 секций по трем возрастным категориям: 5-8 классы, 9-11 классы и взрослые.: «Уянгын шүрэ» («Жемчужины лирики»), «Уран үгын нюусанууд» («Секреты красоты слова»), «Уран зурааша» («Мир художника»). При этом секция «Уянгын шүрэ» включала 2 номинации – «Проза», «Поэзия».
В состав жюри вошли члены Союза писателей и художников Республики Бурятия; ветераны педагогического труда; специалисты Министерства образования Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия; преподаватели ГАУ ДПО РБ «БРИОП», ФГБОУ ВО «БГУ», а также представители семьи Кима Цыденова.

Секция «Уянгын шүрэ», в которой в качестве жюри работали доц. БГУ, старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка Халхарова Л.Ц., доц. БГУ Дондокова Ж.Ц., была представлена по темам «Нарата дэлхэйдэ наһа эдлэн ябахада...» (хүнэй наһанай хүсэл, зам), «Хэтын маные хёрхоор һэтэлэн...» (нютагай түүхэ домог, ёһо заншал), «Үлзы хэшэгэй һаба – үндэр нангин шүтээнүүд» (нютагай мүргэлтэй газарнууд,угай сахюусад), «Гэрэл мэтэ нуурай нюрууда гэрэлтэн харагдаа...» (түрэл нютагай байгаали).

Призы и подарки были учреждены за счет спонсорской помощи семьи Кима Цыденова.

Центр сохранения и развития бурятского языка.