20янв.2017

Дан старт научно-исследовательской работе преподавателей кафедры бурятского языка и литературы Восточного института на 2017 г.

20 января в 11.00 в ауд. 8411 прошла научно-практическая конференция преподавателей кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ.

Тема: Актуальные проблемы бурятского языка и методики преподавания в современных условиях.

Были представлены 8 докладов и 4 доклада – в формате стендовых. Все выступления в соответствии темы конференции можно объединить в две группы: доклады по методике бурятского языка и доклады по теоретическим проблемам бурятского языка. Конференция дала старт научно-исследовательской работе кафедры не только на предстоящий год, но и на ближайшую перспективу, определила приоритетные направления исследований преподавателей.

В процессе обсуждения выступлений были сформулированы предложения, которые, в том числе, уточняют и расширяют темы научных разработок преподавателей кафедры.

Они касаются:

1) организации всеобъемлющего исследования разговорного бурятского языка: отбор участников исследования через анкетирование; учет возраста, диалекта, социальной группы, уровня образования; организация наблюдения, обработка материалов и т.д. (отв. Г-Х.Ц. Гунжитова);

2) внедрения опыта уровневого обучения студентов БГУ бурятскому языку (отв. О.А. Дареева);

3) организации постоянно действующего семинара по обсуждению процессов терминообразования и новых терминов на бурятском языке с привлечением профессионального сообщества, педагогов и др. (отв. Л.М. Балдуева, Л.Б. Будажапова).

Рекомендации конференции:

- активизировать научно-исследовательскую работу студентов в представленных направлениях.

- к публикации: доклады Л.Б. Будажаповой, М.Д. Табитуевой.

Поделиться новостью: