31янв.2017

Прошёл юбилейный тур конкурса "Национальное достояние России"

DSC_7444DSC_7446DSC_7457DSC_7462DSC_7466DSC_7470DSC_7473DSC_7474DSC_7480DSC_7483DSC_7485DSC_7492

В январе БГУ и ГАУК Национальная Библиотека РБ провели 10-ый юбилейный республиканский тур Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России».

На торжественном открытии конференции участники прослушали голосовое приветственное слово из Москвы депутата Государственной Думы РФ А. В. Дамдинова: «Пусть этот конкурс будет для вас открытием в мир науки, - пожелал он им. – Пусть зажигаются новые звёзды бурятской науки!»

Поздравила всех с открытием конференции начальник отдела высшей школы и науки МОиН РБ Б.С. Гергенова: «Участие в таких научных мероприятиях, несомненно, поможет вам быть востребованными и успешными на рынке труда», - сказала она.

Начальник управления довузовской подготовки БГУ Д.А. Габеева, приветствуя школьников и их учителей, рассказала о преимуществах участия в конференциях для поступления в БГУ. Как известно, к сумме баллов ЕГЭ можно набрать до 10 баллов за индивидуальные достижения. Бурятский госуниверситет предлагает за 1-3 места в финальном туре Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (который пройдет в Москве) от 4 до 6 дополнительных баллов прибавить к сумме баллов ЕГЭ. Причём дипломы победителей действительны в течение 4-х лет.

Дарима Аркадьевна пригласила старшеклассников и учителей на День открытых дверей БГУ, который пройдет 24 марта.

С пленарным докладом «Развитие исследовательской деятельности учащихся в Республике Бурятии: к 10-летию конференции «Национальное достояние России» выступила председатель БРО ООД ТП «Исследователь» М.Г. Цыренова. Марина Геннадьевна рассказала, как с 2007 года, когда на Верхней Березовке состоялась первая конференция, началась история проведения конкурса в Республике Бурятия. Тогда в конференции приняло участие 80 учащихся из 27 школ, и уже тогда были введены в программу конкурса тренинги и мастер-классы. О том, как с каждым годом конференция набирала обороты, можно было узнать по кадрам с конференции прошлых лет. В юбилейной десятой конференции, которая посвящена году экологии, приняло участие 64 школьника из Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского, Курумканского., Кяхтинского, Мухоршибирского, Селенгинского, Тарбагатайского, Хоринского районов и г.Улан-Удэ. Впервые в конференции участвовали школьники из Забайкальского края (пгт Агинское) и Иркутской области (г. Слюдянка).

Также М. Г. Цыренова объявила о конкурсе эссе «Национальное достояние России» - мой старт в …» Победитель конкурса эссе получит путёвку в «Артек». Для учителей также был объявлен конкурс эссе на призы А. В. Дамдинова.

Затем со своим сообщением «Роль исследовательской деятельности в профессиональном становлении» выступил Бато Доржиев, студент 4 курс кафедры журналистики и рекламы ИФмМК БГУ, многолетний участник конференции «Национальное достояние России» с 2010 года. Он рассказал, что, благодаря участию в конференции, поступил в БГУ. В университете он продолжил заниматься научно-исследовательской деятельностью и побывал за годы учебы в разных городах на конференциях, а сейчас за достижения второй год подряд получает стипендию в размере 12 тыс.рублей.

В заключение открытия прошла церемония награждения учителей - научных руководителей ученических исследовательских работ, которые на протяжении 10 лет были включены в «орбиту» конференции «Национальное достояние России».

Работа секций проходила под руководством экспертов из БГУ, ВСГТУ и ИМБиТ СО РАН.

В образовательной программе для участников конференции провели мастер-классы Михаил Константинович Чернявский, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории гидрогеологии и геоэкологии Геологического института СО РАН и Игорь Артурович Павлов, кандидат фармацевтических наук, научный сотрудник Лаборатории химии природных систем Байкальского института природопользования СО РАН.

Неизменным успехом участников конференции пользуется профессорский час, в этом году его провел доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой географии и геоэкологии ФБГиЗ БГУ Баир Октябревич Гомбоев. Интеллектуальная игра «Заповедная Россия» показала, что школьники хорошо знают о особо охраняемых территория России. Были проведены 2 экскурсии: посещение Музея природы Бурятии, где посетили экспозицию, посвященную Баргузинскому заповеднику и экскурсия по Национальной библиотеке Республики Бурятия.

Поделиться новостью: