16дек.2016

В Восточном институте подвели итоги VI Республиканского конкурса сочинений "Этот загадочный Восток..."

Копейкина письмо Кадыш-2017DSC_0025DSC_0041DSC_0063DSC_0079DSC_0099DSC_0102DSC_0153DSC_0182

В Восточном институте БГУ прошел VI Республиканский конкурс сочинений для школ и ССУЗов РБ "Этот загадочный Восток", который проводился при поддержке Министерства образования и науки РБ.

В конкурсе приняли участие около 150 учащихся школ и ССУЗов г.Улан-Удэ, а также Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Окинского, Прибайкальского, Селенгинского, Тункинского и Хоринского районов.

Восточный институт выражает благодарность за активное участие научным руководителям – Агеевой Ирине Вениаминовне (12 участников из Новокижингинской СОШ), Цыдыповой Татьяне Борисовне (7 участников из СОШ №51 и СОШ №65 г.Улан-Удэ), Кадыш Кристине Игоревне (5 участников из Кяхтинской СОШ №1), Петрико Наталье Николаевне (5 участников из СОШ №7 г.Улан-Удэ), другим руководителям.

Торжественная церемония награждения состоялась 16 декабря 2016 г. Сначала участники конкурса посетили разнообразные мастер-классы.

На мастер-классе по монгольской культуре они познакомились с основами монгольской каллиграфии, узнали тайну традиционной старомонгольской письменности. Китайские преподаватели Института Конфуция БГУ научили всех желающих плести китайские узелки счастья и изготавливать цзяньчжи – вырезки из бумаги, а преподаватели корейского языка из Института имени короля Сечжона - играть в традиционную корейскую игру Ют. Преподаватели японского языка и студенты-японисты показали, как складывать оригами, написали имена гостей на японском языке, научили надевать в японское кимоно и провели фотосессию для гостей. Кроме того, состоялась запись всех желающих на бесплатные пробные уроки по монгольскому, китайскому, корейскому языкам, которые будут проводиться в Восточном институте после новогодних каникул.

Лучшие участники конкурса были награждены дипломами, грамотами и небольшими призами от дирекции Восточного института, кафедры филологии стран Дальнего Востока, Института Конфуция и Института имени короля Сечжона, учителя получили благодарственные письма.

Авторами лучших сочинений, получившими Гран-при в своих возрастных категориях стали:

• Хинхаев Родион Андреевич, ученик 6 класса Бурятской гимназии №29 г.Улан-Удэ, тема сочинения «Потомки солнца», руководитель – Ринчинова Татьяна Мункобаировна;
  • Дресвянский Егор, ученик 7 класса СОШ №57 г.Улан-Удэ, тема сочинения «Восточный владыка», руководитель – Богатырь Юлия Владимировна;
  • Варфоломеева Алина Евгеньевна, ученица 9 класса Тугнуйской СОШ Мухоршибирского района, тема сочинения «Знает лишь время…», руководитель Осипова Людмила Григорьевна;
  • Копейкина Светлана Алексеевна, ученица 10 класса Кяхтинской СОШ №1, тема сочинения «О! Индия! Загадка ты Востока…», руководитель Кадыш Кристина Игоревна;
  • Гэ Алина Юньжуйевна, ученица 10 класса лицея №27 г.Улан-Удэ, студент Института Конфуция БГУ, тема сочинения «Алмазная колесница», руководитель Алсаева Валентина Федоровна;
  • Поддубная Алина Дмитриевна, ученица 10 класса Гремячинской СОШ Прибайкальского района, тема сочинения «Ветер ли старое имя развеял. Рабиндранат Тагор», руководитель Яковлева Марина Антоновна;
  • Крамаренко Карина Сергеевна, ученица 11 класса СОШ №60 г.Улан-Удэ, тема сочинения «В мире множество стран…», руководитель Жамбалова Сэржэна Намсараевна;
  • Алтаев Николай Эдуардович, студент 2 курса Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова, тема сочинения «Япония», руководитель Балданова Елизавета Жаргаловна.

Полный список победителей и призёров - в прикреплённых файлах.

Просим тех участников, которые не присутствовали на церемонии награждения, забрать свои грамоты и благодарственные письма на кафедре филологии стран Дальнего Востока Восточного института по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, 8-й корпус БГУ, 5 этаж, ауд. 8510, позвонив предварительно по телефону 8(9025)622430 – Вера Витальевна.

Поздравляем всех участников и желаем вам - увлекающимся постижением тайн загадочного Востока - дальнейших творческих успехов!

Всегда Восток к себе манил

Загадочный, прекрасный,

И тайны глубоко хранил

Свои он не напрасно.

Любому их не открывал,

Отринув равнодушных,

Таинственный Восток внимал

Лишь душам прямодушным.

Он восхитил и захватил

Меня в свои объятья,

И в них вступить я поспешил,

Надеждою объятый…

(отрывок из стихотворения Дресвянского Романа, обладателя Гран-при конкурса «Этот загадочный Восток…» в младшей возрастной категории).

Предлагаем юным востоковедам попробовать свои силы в других конкурсах Восточного института, в частности, в Республиканской конференции «Звезда Востока-2017» (подробности см. в прикрепленном файле).

ЭЗВ-2016
270 КБайт