13дек.2016

Круглый стол: «Актуальные вопросы унификации гражданского и арбитражного процессуального законодательства»

20161213_14580820161213_152911

В рамках Байкальской юридической декады, посвященной Дню юриста прошло заседание круглого стола по вопросу унификации процессуального законодательства.

В заседании круглого стола приняли участие: Т.Н. Раднаева - судья Верховного суда Республики Бурятия, В.С. Мантуров - начальник отдела обобщения судебной практики и статистического учета Арбитражного суда Республики Бурятия, А.М. Осипова – прокурор отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Республики Бурятия, преподаватели кафедры ГПиП, магистранты и студенты.

Активно обсуждались вопросы по истории и целям унификации АПК и ГПК, альтернативные способы разрешения споров в едином процессуальном кодексе, проблемам разграничения подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, проблемам участия представителя в арбитражном процессе и гражданском процессе, проблемы унификации положений ГПК и АПК о приказном производстве и др.