22нояб.2016

Русисты БГУ провели в Монголии конкурс эссе «Мои впечатления от русского кино»

20161013_130227CIMG7255CIMG7293P1010202

Изданием книги эссе «Мое русское кино. Взгляд из Монголии» завершился первый этап фестиваля-конкурса «Мое русское кино», проведенного преподавателями кафедры русского как иностранного, кафедры русской и зарубежной литературы под эгидой фонда «Русский мир».

В конкурсе приняли участие более 250-ти школьников школ Улан-Батора. Ребята посмотрели фильмы по произведениям русских классиков XIX - XX веков. «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, «Судьба человека» М.А.Шолохова, «Метель» А.С.Пушкина в постановке кинорежиссеров В.Бортко, С.Бондарчука, В.Басова вызвали живой интерес у монгольских старшеклассников, и они по-особому взглянули на русскую классическую литературу и кинематограф. Особо сильные чувства испытали юноши и девушки при просмотре фильмов на героические темы, многие из них плакали.

Вот что написали о фильме «Тарас Бульба» А.Халиун-Энх и М. Дагвасурэн: «Я надеюсь, что в глубине вашей души рождается гордость, что у вас такая родина, семья, вера и такие товарищи есть», «Фильм изменил мои мысли о русском кино. Если бы я сегодня не посмотрел такой замечательный фильм, я бы так и не узнал, что русские фильмы так близки и понятны нам, монголам, да и другим людям из разных стран». «Судьба человека» помогла Б.Мишээл понять: «С какими бы трудностями и испытаниями ты ни столкнулся, через какие бы мучения ты ни прошел, что бы ты ни потерял, в жизни всегда можно найти хоть отблеск надежды и маленькое счастье, которое может изменить полностью твою жизнь и дать новые силы начать все с чистого листа».

46 лучших эссе вошли в книгу эссе «Мое русское кино. Взгляд из Монголии», которая будет вручена победителям на втором этапе фестиваля-конкурса.

Поделиться новостью: