21нояб.2016

В БГУ состоялся Географический диктант

DSC_3583DSC_3587DSC_3591DSC_3593DSC_3606DSC_3610DSC_3619DSC_3640DSC_3660DSC_3661DSC_3672DSC_3673DSC_3681DSC_3702DSC_3704DSC_3710

20 ноября на региональной площадке в БГУ состоялась Всероссийская образовательная акция Географический диктант.

Перед началом работы площадки участников образовательной акции приветствовали: проректор по дополнительному образованию БГУ Базаров Олег Дашиевич, декан факультета Биологии, географии и землепользования Максарова Дарима Дамбаевна, председатель Бурятского отделения Русского географического общества Батоцыренов Эдуард Аюрович, а также главный специалист-эксперт отдела науки и высшей школы Министерства образования Республики Бурятия Батуева Арюна Борисовна. В этом году Географический диктант проводился во второй раз, в написании диктанта приняли участие 234 человека (в прошлом году эта цифра составляла 180 человек). Большинство участников – ученики школ. Всего в Географическом диктанте было представлено 22 школы г. Улан-Удэ и районов республики. Активное участие принимали студенты таких высших учебных заведений как БГУ, БГСХА и ВСГУТУ. Вместе с учениками и студентами писали диктант также учителя школ, преподаватели высших учебных заведений и сотрудники Бурятского научного центра. Также среди участников диктанта были: представитель военного суда, врач, ветеринарный врач (ветеринарная лаборатория), госслужащий, представитель Министерства образования РБ, двое пенсионеров и двое безработных. Проведение Географического диктанта в этом году показало, что, во-первых, в обществе растет интерес к данному мероприятию, во-вторых, расширяется охват различных слоев общества, различающихся по возрасту, сфере деятельности, роду занятий и отношению к географии (профессиональный, любительский уровень и т.д.). Вероятно в следующем году к данному мероприятию будет проявлен еще больший интерес.