13нояб.2016

На юридическом факультете возобновил работу ЦНСК

Дмитриевой ЦНСК

ЦНСК – цивилистический научный студенческий кружок. Сначала двухтысячных годов на юридическом факультете Университета организован и работает ЦНСК. Участниками этого кружка были студенты разных поколений. После окончания вуза знания, полученные в кружке, они успешно используют в своей практической деятельности, работая в правоохранительных структурах, в государственных и муниципальных органах власти, на предприятиях и в организациях. Потребность страны в эффективном развитии экономики, защиты окружающей среды неизбежно влечет совершенствование действующего законодательства, внесению в него кардинальных изменений, принятию новых законов в области гражданского, корпоративного, экологического, процессуального и других областей права. Понимание востребованности этих знаний вызвал большой интерес среди студентов. В 2016-2017 учебном году состав ЦНСК пополнился студентами второго и третьего курса юридического факультета. Аудитория, где проходило первое заседание кружка, не смогла вместить всех желающих. Более 60 студентов проявили интерес к получению глубоких знаний, научному исследованию актуальных проблем цивилистики. Сначала учебного года прошло три заседания кружка. На первом заседании кружка избран актив кружка, решены организационные вопросы: разработан план работы, эскизы эмблемы кружка и др. На одном из заседаний ЦНСК с успехом прошла презентация доклада «Развитие принципов в гражданском законодательстве России», подготовленная студентами 12153 группы Ламуевым Буянто, Лукьяновой Ларисы, Савельевой Татьяны. Расширив рамки учебной программы, они изучили основные начала (принципы) в историческом аспекте, по ранее действовавшим в России Гражданским кодексам РФ 1922г., 1964г. Своим исследованием в изучении такого вида предпринимательской деятельности, как франчайзинг, поделился с кружковцами студент 12151 группы Новиков Максим. Доклад сопровождался презентацией и дебатами среди студентов. В споре определились минусы и плюсы франчайзинга, недостаточность законодательного регулирования. Большой интерес у студентов вызвала встреча со старшим прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Республики Бурятия, советником юстиции Дмитриевой Юлией Анатольевной. Беседа была посвящена обсуждению вопросов, связанных с применением вступившего в законную силу в 2015 г. Кодекса административного судопроизводства РФ. Встреча проходила очень оживленно в формате дискуссии. Студентами было задано много вопросов по основной теме, а также вопросов, касающихся деятельности прокуратуры, в том числе исковой работы, трудоустройства и др. С целью лучшего изучения действующего законодательства, его практического применения ЦНСК запланировано проведение других полезных и познавательных мероприятий.