28окт.2016

Вручение наград БГУ немецким ученым

DSC_3302DSC_3307DSC_3314

На прошедшем 27 октября Ученом совете БГУ состоялось вручение наград Бурятского госуниверситета д. филол. наук, профессорам Рурского университета (г. Бохум, ФРГ) Хансу-Р. Флуку и Берндту Фолькманну.

Рурский университет является одним из старейших и крупнейших университетов Германии, входит в пятерку лучших вузов страны. Уважаемые профессора из Германии сотрудничают с кафедрой немецкого языка БГУ с 1992 года, благодаря им широко развиты международные связи нашего университета с Германией, они содействуют научной кооперации, обмену опытом студентов и преподавателей. Берндт Фолькманн- директор института германистики и Ханс-Р. Флук - профессор Рурского университета читают лекции для наших студентов, также с их приглашения в БГУ проводят лекции крупные европейские ученые. Помимо преподавания германистики, немецкие ученые выступают посредниками в различных междисциплинарных научных связях с учеными из БГУ.

Учитывая многолетнюю плодотворную работу ученых из Германии Бурятский госуниверситет решил отметить их труд, вручив юбилейные медали 80 лет БГПИ-БГУ. Но, надо отметить, что награды им вручаются уже не в первый раз.. Профессор Ханс-Р. Флук является заслуженным деятелем науки Республики Бурятия и Почетным доктором БГУ.

В данный момент немецкие профессора совместно с профильными кафедрами ИФМК проводят на базе Бурятского госуниверситета с 24-31 октября научно-практический семинар «Немецкий язык: синтез традиций и инноваций» в рамках международного проекта «Немецкий язык: мосты сотрудничества» - 2016.

Поделиться новостью: