20окт.2016

В БГУ завершилась Международная студенческая неделя.

обложку и в конце11011151617182345789

В Бурятском государственном университете завершилась Международная студенческая неделя.

Торжественное открытие недели состоялось 10 октября в бальном зале университета, на открытии присутствовали более 150 человек. На церемонии открытия недели иностранные студенты показали яркие и интересные художественные номера, в которых рассказали о культуре, традициях и обычаях своих стран.

В рамках Международной студенческой недели прошли секционные заседания, воркшопы, тематические площадки по вопросам социокультурной адаптации иностранных студентов, защите прав студентов, проблемам изучения русского языка и т.д.

Университет посетили делегации Университет РИСЕБА (Латвия), Орхонского филиала Монгольского государственного университета (Монголия), Монгольского медицинского института традиционной медицины и фармации «Монос» (Монголия). Также в мероприятиях МСН приняли участие студенты, преподаватели БГУ из стран Китая, Монголии, Республики Корея, Японии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, США, Турции и других стран, стажеры Хэйлунцзянского университета, Сианьского нефтяного университета, Сианьского университета иностранных языков, Чанчуньского политехнического университета (КНР), Пусанского университета иностранных языков (Республика Корея), Университета Ямагата (Япония). Гости университета посетили Этнографический музей народов Забайкалья, дацан «Ринпоче Багша», Иволгинский дацан, приняли участие в увлекательной экскурсии по г. Улан-Удэ. Для участников недели был организован выезд на оз. Байкал, где проводились деловые игры, конкурс защиты проектов и культурно-массовые мероприятия.

15 октября состоялось торжественное закрытие Международной студенческой недели. Участникам мероприятия были вручены сертификаты и дипломы. Лучшими в номинации «Визитная карточка» стали студенты различных факультетов БГУ из Монголии, которые воплотили на сцене картину «Один день Монголии». Также визитную карточку представили слушатели курсов русского языка БГУ, студенты БГУ из Китая, гости из университетов Латвии и Монголии. Студенты университета «РИСЕБА» показали прекрасный видеоролик о своем вузе, познакомили всех с культурой и природой Латвии.

Иностранные студенты Бурятского государственного университета и гости из университетов-партнеров выразили благодарность организаторам Международной студенческой недели и признали мероприятие такого формата полезным и необходимыми.

Проректор по социальной политике и воспитательной работе А.В. Козулин отметил необходимость проведения такого рода мероприятий и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество между студентами и преподавателями из разных стран.