03окт.2016

Конференция «Влияние и значение Тамчинского дацана в общественно-культурной жизни России», посвященной 275-летию Тамчинского дацана.

IMG_2826

23 сентября 2016 г. преподаватели и студенты отделения «теологии» исторического факультета приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Влияние и значение Тамчинского дацана в общественно-культурной жизни России», посвященной 275-летию Тамчинского дацана. В конференции прозвучали доклады ученых ИМБТ БНЦ СО РАН, научных сотрудников Национального музея РБ, Государственного музея истории религии, г. Санкт-Петербурга, буддийских священнослужителей и настоятелей бурятских дацанов, в которых были рассмотрены проблемы сохранения и укрепления культурно-исторических традиций буддизма на примере Тамчинского дацана.

Преподавателями БГУ были озвучены следующие темы докладов:

«Буддизм в советской Бурятии в 1920-30-е гг.» Номогоева В.В., декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук

«Тамчинский дацан в современном интернет - пространстве: проблемы формирования туристического бренда» Байкалов Н.С., заведующий кафедрой истории Бурятии, кандидат исторических наук

«Буддизм в контексте государственно-религиозных отношений в России» Багаева Ксения Анатольевна, старший преподаватель кафедры философии, кандидат философских наук.

В целом конференция, прошла на высоком уровне. Наблюдалась искренняя заинтересованность аудитории в тех проблемах, которые были представлены докладчиками, вокруг многих докладов разгорались оживленные дискуссии.