12сент.2016

В БГУ открылась выставка монгольской каллиграфии

DSC_0576DSC_0587DSC_0590DSC_0592DSC_0593DSC_0594DSC_0604DSC_0610DSC_0612DSC_0634

12 сентября в фойе 8 корпуса прошло открытие международной выставки монгольской каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг – 2016».

В этом году выставку проводит журнал «Ошор зам» при поддержке главы Буддийской традиционной сангхи России Дамбы Аюшеева. Целью выставки является развитие в Бурятии искусства монгольской каллиграфии, его популяризация и приобщение всех желающих познать тайну письма.

Впервые для обмена опытом и развития каллиграфии как высокого искусства в Бурятский госуниверситет были приглашены мастера из Внутренней Монголии (Китай), также прибыли постоянные партнеры из Улаан-Батора, из центра монгольской каллиграфии «Бичиг Соёл».

Со словом приветствия на открытии выставки выступили директор Восточного института БГУ И. Г. Актамов, руководитель общества монгольской каллиграфии, руководитель Центра монгольской каллиграфии «Бичиг Соёл» Дагвын Ганбаатар, директор журнала «Ошор зам» Д. Ж. Дамбаева, известный бурятский поэт Баир Дугаров, профессор кафедры бурятской филологии Д. Д. Санжина. Завершила церемонию открытия прекрасное выступление одной из любимых певиц в Бурятии Бадмы-Ханды Аюшеевой.

После этого состоялся мастер-класс, который провел каллиграфист из центра «Бичиг соёл» Одбаяр.