05сент.2016

Байкальская летняя психологическая школа

DSCN0082DSCN0091DSCN9467DSCN9469

С 16 по 18 августа в Бурятском государственном университете прошла летняя психологическая школа с международным участием «Профстандарт педагога-психолога: от практики к методологической культуре».

Летняя школа была организована кафедрой возрастной и педагогической психологии под руководством доктора психол. наук, доцента Туяны Цыреновны Дугаровой. В работе Школы приняли участие не только представители среднего общего и высшего образования Бурятии и респ. Саха (Якутия), но и исследователи Университета Париж-8, Варшавского Университета, института стратегии и теории образования Российской академии образования (г. Москва). В первый день Летней школы прошли пленарное заседание и круглый стол «Методологическая культура педагога-психолога: оценка и самооценка психолога». На следующий день участники Школы выехали в Еравнинский район, где посетили Эгитуйский дацан, святыню Зандан-Жуу. На базе Усть-Эгитуйской средней школы прошли мастер-классы «Методологические основы психокоррекционных и психопрофилактических программ» (ведущий - педагог-психолог УУИЖТ Л.Ю. Гречкина), «Суицидальное поведение детей и подростков: диагностика и терапия» (ведущий - преподаватель кафедры ВПП СПФ И.В. Бадиев), а также была организована дискуссионная площадка по теме «Подходы к профилактике суицидального поведения детей и подростков».