01сент.2016

Международная встреча в ИФМК

27 августа 2016 г. состоялась встреча преподавателей Института филологии и массовых коммуникаций БГУ с тремя хабилитированными докторами наук, профессорами университета Париж-8.

Факультет иностранных языков Парижа-8 представляли геополитик, историк пост-советского пространства Андре Филлер, литературовед, переводовед Мари-Надя Карски, литературовед, театровед Изабель Муэндро.

Институт филологии и массовых коммуникаций БГУ представляли дирекция, заведующие кафедрами, преподаватели отечественного и зарубежного отделений ИФМК.

На данной встрече обе стороны высказались о начале более активного сотрудничества, проговорили конкретные формы взаимосвязей на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Так, в частности, обсуждались возможности сотрудничества по линии обмена преподавателями и студентами, реализации совместных образовательных и исследовательских программ, соруководства научными работами магистров и аспирантов и проведения совместных научных конференций.

У сотрудников ИФМК живой интерес вызвал вопрос о французской системе «агрегации», «хабилитации» ученых, о необходимости наполнения магистерских программ прикладными или междисциплинарными областями знания.