01июль2016

Итоги IV научной конференции с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения»

выездом с оз. Щучье заседание 1 заседание 2 заседание 3 П.Н. Иваньшина перерыве заседаний секций проф. А.М. Бубенчикова проф. А.М. Бубенчикова проф. Артыкбаева

С 27 по 30 июня 2016 г. состоялась IV научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения». В работе конференции были определены три основных направления:

1. Геометрия дифференцируемых многообразий;
  2. Компьютерное моделирование;
  3. Состояние и перспективы математического образования.

В конференции приняло участие в очной и заочной формах вместе 70 человек.

География участников следующая: Узбекистан, Ташкент, Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека – 2, Казахстан, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби – 1, Монголия – 4,Калининград, Балтийский федеральный университет им.

И. Канта – 5, Томск, Томский государственный университет – 11, Казань, Казанский Федеральный Университет – 2, Великий Новгород, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого – 2, Москва, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова – 1, Иркутск, Сибирская академия права, экономики и управления – 2, Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления – 2, Улан-Удэ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова – 2, Улан-Удэ, Бурятский государственный университет – 36.

Конференция проведена при поддержке Правительства Республики Бурятия и лично Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия И.М. Егорова.

В работе оргкомитета приняли активное участие: Л.В. Антонова, к.ф.-м.н., доцент, директор Института математики и информатики БГУ; А.А. Иринчеев, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений БГУ; О.А. Лобсанова преподаватель кафедры информационных технологий БГУ; Т.И. Некипелова, к.ф.-м.н., доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ; А.С. Цыбиков, к.п.н., заведующий кафедрой информационных технологий БГУ; С.Г.-Ц. Цыдыпов старший преподаватель кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ; В.Б. Цыренова, к.ф.-м.н., д.п.н., профессор кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ – председатель; А.С. Челнокова, магистрант кафедры прикладной математики – секретарь.

Участники конференции выражают уверенность в том, что обсуждение проблем и новых результатов в геометрии дифференцируемых многообразий, а также вопросов компьютерного моделирования, дискретной дифференциальной геометрии и актуальных проблем математического образования будет способствовать развитию теоретических и экспериментальных исследований в этих

областях и окажет содействие в успешной организации системы образования и подготовки специалистов высшей квалификации.

Профессором Томского государственного университета, доктором физико-математических наук А.М. Бубенчиковым и профессором Национального университета Узбекистана, доктором физико-математических наук А. Артыкбаевым были сформулированы темы научных исследований и проведены консультации для магистрантов и будущих аспирантов и докторантов.

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области геометрии и топологии, компьютерного моделирования, дискретной дифференциальной геометрии, методики преподавания математики регионов России и зарубежья. Очередная конференция «Геометрия многообразий и ее приложения» состоится в июне 2018 г.