07июнь2016

Итоги курса "Деловой бурятский язык"

DSC01457DSC01459IMG_8388IMG_8390IMG_8401IMG_8406

В  БГУ закончились курсы «Деловой бурятский язык», выпускникам были вручены сертификаты, а лучшие из них были награждены дипломами.

В течение 2015-2016 учебного года на факультетах и институтах БГУ проводились занятия по факультативному курсу «Деловой бурятский язык».

Группы были сформированы из числа студентов 2-3 курсов, желающих совершенствовать устную и письменную речь на бурятском языке. На практических занятиях развивались навыки устной речи в разных коммуникативных ситуациях: в быту, в профессиональной сфере, осваивались различные формы и жанры письменной речи, принципы составления различных деловых бумаг. В процессе изучения этой дисциплины значительно расширились знания студентов в области культуры бурятского народа. Проводились экскурсии в музей истории Бурятии, музей изобразительного искусства им. Ц. Сампилова (выставка работ Аллы Цыбиковой), были организованы коллективные просмотры спектаклей Бурятского театра драмы им. Х.Намсараева («Үнгэрһэн сагай һэбшээн”, “Эхэ”, “Ромео ба Джульетта”) с последующим обсуждением. Студенты встречались с поэтессой Галиной Базаржаповой - Дашеевой, писателем Алексеем Гатаповым.

Слушателями курсов были выполнены научно-исследовательские проекты, по итогам которых выступали на ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ, также многие работы были опубликованы в сборнике статей международной научно-практической конференции молодых ученых «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - Х», проходившей 19-21 мая.

Поделиться новостью: