03июнь2016

II Международная конференция по монгольскому языкознанию "Монгольские языки и письменная культура монгольских языков"

image-03-06-16-01-26Image00003Image00003 (1)Image00004Image00009Image00011

18-21 мая в Калмыцком государственном университете состоялась Вторая Международная конференция по монгольскому языкознанию "Монгольские языки и письменная культура монгольских языков".

Организаторами этого постоянно действующего форума являются Институт лингвистических исследований РАН, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова и Университет Внутренней Монголии Китайской народной республики. Нынешняя конференция прошла при участии Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.

На пленарном заседании выступили д.ф.н., проф. Рассадин В.И., д.ф.н., проф. Трофимова С.М., академик, д.ф.н., проф. Болд Лувсандорж,  д.ф.н., проф. Биткеев П.Ц., проф. Института общественных наук АН Внутренней Монголии Булаг Бо, PhD, профессор ИНститута иностранных языков Монгольского государственного университета Дащдаваа Ванчинсурэн, PhD Dr. habil. Johannes Reckel, Georg August University Göttingen, Germany, д.ф.н., проф. Мушаев В.Н., к.и.н., с.н.с. отдела языков народов России ИЛИ РАН Рыкин П.О., Higuchi Koichi, MA, Professor, Ehime Universiry, Matsuyama, Japan.

Работа конференции в течении 3 дней проходила на площадках двух секций: "Проблемы монгольской филологии и исторической лингвистики" и "Актуальные проблемы современного монгольского языкознания" и на панельной дискуссии "Полевые монголоведные исследования последних лет".

Бурятский государственный университет представляли преподаватели кафедры филологии Центральной Азии к.ф.н., доц. Васильева Д.Н.-Д., к.ф.н., доц. Бадмацыренова Н.Б.

На форуме прозвучали доклады ученых из Японии, Германии, КНР, Монголии, Венгрии, активное участие в работе конференции приняли российские исследователи из Бурятии, Республики Коми, Иркутска, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга, с докладами выступили ученые КалмГУ и КИГИ РАН. В ходе работы конференции был заслушан 51 доклад.

Третья конференция заявлена на 2018 год в г. Хух-Хото Внутренней Монголии, Китай.