02июнь2016

Международная научно-практическая конференция на социально-психологическом факультете

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Социальное сиротство как актуальная проблема современного общества». К участию в конференции приглашаются представители академического сообщества, преподаватели и студенты, магистранты, аспиранты, специалисты организаций и учреждений социальной сферы, здравоохранения, образования, силовых структур, местного самоуправления, представители некоммерческого сектора, а также все заинтересованные лица.

Срок проведения: 02 июня 2016 года. Пленарное заседание в 12.30

Место проведения: Россия, г. Улан-Удэ, площадь Советов, Дом Правительства Республики Бурятия, зал заседаний, каб. 318 (ул. Ленина, 54).

Основные направления работы конференции:

1. Социальное сиротство: исторические, философские, социальные, педагогические и психологические аспекты проблемы.
  2. Государственная политика в сфере защиты детства: законодательная практика в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.
  3. Региональная система профилактики социального сиротства: опыт и перспективы работы.
  4. Профилактика социального сиротства: эффективные практики, проблемы реализации, подготовка специалистов в области преодоления социального сиротства.
  5. Трансформация социально-психологических установок общества в отношении социального сиротства: социальное сиротство – это исторический феномен или современная действительность.
  6. Сопровождение процесса социальной и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: особенности, состояние, основные тенденции развития.
  7. Деятельность служб телефона доверия в контексте профилактики жесткого обращения с детьми.
  8. Опыт создания механизмов межведомственного взаимодействия государственных структур, муниципальных образований, бизнеса и НКО в интересах социальной защиты и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.