04май2016

V Летняя школа 2016 НИУ ВШЭ г. Москва

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
приглашает принять участие в V Летней школе по теме «Долгосрочные перспективы развития сектора негосударственных некоммерческих организаций в России: подходы к оценке и их апробация».

В настоящее время некоммерческий сектор находится на подъеме своего развития во всем мире, некоммерческие организации играют все большую роль в оказании социальных услуг населению, в большом количестве появляются так называемые «гибридные» организации (или социально ориентированные предприниматели), являющиеся, по сути, бизнесом, но преследующие, в том числе, и социальные цели. Неясно, в каком направлении будет развиваться сектор в будущем, сохранится ли тенденция на «слияние» секторов, какова будет роль государства в развитии НКО, повторит ли российский третий сектор путь развития в странах Запада или будет иметь уникальную траекторию развития. Изучению этих вопросов, подходов к их решению, методов исследования, международной и российской практики прогнозирования развития сектора будет посвящена Летняя школа Центра в сентябре 2016 г.

В работе школы предусмотрено проведение лекций, а также секционные занятия под руководством опытного исследователя, на которых участники смогут уточнить свои индивидуальные исследовательские задачи, глубже познакомиться с практикой и особенностями проведения исследований, результатами исследований коллег. Результатом работы секции станет коллективный исследовательский проект, который будет представлен для всей группы в последний день школы, и получит обратную связь экспертов Центра.

К участию приглашаются ученые (в том числе молодые), аспиранты, студенты, занимающиеся исследованиями гражданского общества и некоммерческого сектора, как в целом, так и отдельных практик и институтов (благотворительность, добровольчество, самоорганизация в Интернете, по месту жительства и др.), а также интересующиеся вопросами исследования будущего. Планируется, что в летней школе примут участие 30 исследователей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Рабочий язык – русский.

Отбор участников происходит на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку с описанием плана исследовательского проекта и мотивационным письмом по ссылке регистрации.

Срок подачи заявки – до 15 мая. Мы проинформируем участников конкурса о результатах отбора в период 15-20 июня.

Участие в Летней школе, размещение в двухместных номерах в гостинице в Москве, и питание оплачиваются организаторами при условии успешного прохождения конкурсного отбора. Транспортные расходы оплачиваются участником самостоятельно.

Соискатели, не прошедшие конкурсный отбор, могут участвовать в работе Летней школы за свой счет, детали будут уточняться в индивидуальном порядке.

Участники получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца (при условии выполнения всех требований программы).

Школа пройдет в Москве с 5 по 11 сентября 2016 г. на базе НИУ ВШЭ.

По вопросам просьба обращаться к Миннигалеевой Гульнаре Афрузовне, научному сотруднику Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, координатору Летней школы, по электронной почте <gminnigaleeva@hse.ru> или по телефону 8-916-629-62-64.

Поделиться новостью: