29апр.2016

Международный конкурс молодых переводчиков СФУ

Студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся в ВУЗах России и зарубежных ВУЗах, приглашаются к участию в Международном конкурсе молодых переводчиков.

Организаторами Конкурса являются:

• Кафедра делового иностранного языка Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета;
  • Красноярское региональное отделение Союза Переводчиков России.

Конкурс проводится при поддержке языкового центра UNICO Сибирского федерального университета, кафедры теории языка и переводоведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета, факультета иностранных языков Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета, кафедры общественных связей гуманитарного факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета, факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета, резидента Сколково ООО SmallStep Smart Learning.

В Конкурсе принимают участие студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся в ВУЗах России и зарубежных ВУЗах, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса.

К участию в Конкурсе не допускаются профессиональные переводчики и преподаватели ВУЗов.

Целями и задачами Конкурса являются привлечение внимания студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений к вопросам практического перевода и теории перевода, поощрение и поддержка молодежи, ведущей практическую и исследовательскую работу в области переводоведения и профессионально-ориентированного перевода.

В связи с тем, что 2016 год объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России, Конкурс проводится по одному разделу: Перевод с английского языка на русский.

Номинации конкурса:

• Перевод прозаического художественного текста
  • Перевод поэтического художественного текста
  • Перевод публицистического текста
  • Перевод научного текста
  • Перевод текста экономической тематики
  • Перевод текста спортивной тематики (Номинация приурочена к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, которая пройдет в г.Красноярске)

Конкурс проводится с 25 апреля 2016 года по 30 июня 2016 года.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 17 часов 25 июня 2016 года (московское время).

Итоги Конкурса объявляются 30 сентября (Международный день переводчика) 2016 года на сайте СФУ.

Для участия в Конкурсе принимаются работы студентов, магистрантов и аспирантов ВУЗов Российской Федерации, а также зарубежных ВУЗов.

Для участия в Конкурсе каждый претендент должен подать заявку. Заявка должна содержать работу, выполненную конкурсантом в соответствии с выбранной номинацией, и краткую информацию об участнике. Заявка заполняется полностью. В случае неправильного оформления заявки работа к участию в Конкурсе не допускается.

Конкурсная комиссия в 3-дневный срок проверяет полноту и качество оформления заявки и уведомляет потенциальных участников: о принятии заявки для участия в Конкурсе, или о сроках предоставления необходимой дополнительной информации, или об отказе в участии в Конкурсе с обоснованием причин.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Предоставленные на Конкурс работы не возвращаются и не комментируются.

Материалы Конкурса размещаются на сайтах организаторов Конкурса:

• сайт СФУ (http://www.sfu-kras.ru)
  • сайт Института экономики, управления и природопользования СФУ (http://eco.institute.sfu-kras.ru)
  • сайт Красноярского регионального отделения Союза переводчиков России (www.krasnoyarsk-translators.ru).

Прием работ осуществляется по электронной почте:

• Перевод прозаического художественного текста – klimovich7979@mail.ru
  • Перевод поэтического художественного текста – klimovich7979@mail.ru
  • Перевод публицистического текста – klimovich7979@mail.ru
  • Перевод научно-технического текста – julyvalkova@gmail.com
  • Перевод текста экономической тематики – julyvalkova@gmail.com
  • Перевод текста спортивной тематики – julyvalkova@gmail.com

Результаты Конкурса размещаются на сайтах организаторов Конкурса.

Победители в каждой номинации Конкурса награждаются грамотами.

Положение конкурса на сайте СФУ: http://about.sfu-kras.ru/node/9236