19апр.2016

«Тумуновские чтения», посвященные 100-летию Жамсо Тумуновича Тумунова

20160414_16351520160414_16365020160414_17424120160414_17430420160414_182048

14 апреля 2016 г. в Национальной библиотеке РБ прошли «Тумуновские чтения», посвященные 100-летию выдающегося писателя, фронтовика, автора первого бурятского романа «Степь проснулась» Жамсо Тумуновича Тумунова. Организаторами данного мероприятия выступили – Министерство культуры РБ, Национальная библиотека РБ, кафедра бурятской филологии Восточного института БГУ, Бурятский республиканский педагогический колледж, РБНЛИ№1. В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели, поэты, писатели, деятели культуры и искусства нашей республики, земляки и родственники Ж. Тумунова, а также студенты БГУ и учащиеся школ.

С приветственным словом выступили Н.В. Еманаков, заместитель министра культуры РБ, Дяцан Сарантуя, методист ЦГБ г. Дархана (Монголия), С.А. Доринова, зав. справочно-информационным отделом Агинской центральной библиотеки АБО Забайкальского края. Выступившие отметили вклад Ж. Тумунова в историю бурятской литературы не только, как создателя первого бурятского романа, но и как поэта-лирика, драматурга, чьи произведения вошли в сокровищницу бурятской литературы ХХ века. О жизни и творчестве Ж. Тумунова был посвящен доклад доц. БГУ Халхаровой Л.Ц. Зав. музеем БГАДТ им. Х. Намсараева В.Д. Бабуева рассказала о пьесе Ж. Тумунова «Сэсэгмаа» на сцене Театра бурятской драмы. Воспоминаниями о Ж. Тумунове поделились вдова Народного поэта РБ Дамбы Жалсараева – Валентина Зондуевна Жалсараева, известный писатель Владимир Митыпов, поэты-земляки Есугей Сындуев, Цыбигмит Дамдинжапова прочитали свои стихи, учащиеся и студенты представили литературно-музыкальную композицию. Сын писателя - Батор Тумунов говорил о своем отце, о его трудном жизненном пути, а также о проблемах современной бурятской литературы, затронул вопросы, связанные с работой Союза писателей РБ и пожелал, чтобы подобные мероприятия, посвященные юбилеям писателей, не носили формальный характер.
На этом вечере Национальная библиотека РБ представила видеопроект «Литературный перекресток» с участием доц. БГУ Булгутовой И.В. о творчестве Ж. Тумунова (автор Н. Стефани), краудсорсинговый проект - пять буктрейлеров на избранные произведения Жамсо Тумунова, целью которого является популяризация произведений автора и всей бурятской литературы в среде пользователей интернета (автор А. Бузин). Ссылка на презентацию: https://sway.com/cfZnMejwbYE54kjr
кафедра бурятской филологии