13апр.2016

Студенты Исторического факультета приняли участие в научно-образовательном семинаре "Профи-2016" в г. Иркутске

1101112233.1456789

25-26 марта 2016 г. студенты группы 08140 Исторического факультета посетили город Иркутск в рамках участия в научно-образовательном семинаре «Профи-2016» по теме «Культурно-исторические особенности Байкальского региона» при Иркутском государственном университете.

Руководитель – Цыренова Марина Геннадьевна, директор Института непрерывного образования.

Основные цели семинара заключались в изучении историко-культурного наследия г. Иркутска, исследовании перспектив социально-экономического, культурного развития Байкальского региона и анализе туристского потенциала региона в современных условиях.

Студентами были прослушаны ряд лекций преподавателей Иркутского государственного университета: «Историко-культурное наследие Сибири» - д.и.н., профессор исторического факультета Шахеров В.П.; «Культурно-образовательный проект «Прогулки по Иркутску»: организация и проведение» - к.пол.н., доцент исторического факультета Петров А.В.; «Брендинг территории: теория и практика» - к.филос.н., доцент факультета филологии и журналистики Булатова С.Н.; «Культурно-исторический ресурс в формировании бренда Иркутска» - ст.преп. факультета филологии и журналистики Добосова Л.Г.

По итогам обучения был проведен круглый стол «Культурно-исторический потенциал брендинга Байкальского региона», в котором студентами были подведены основные итоги и результаты, полученные в рамках научно-образовательного семинара.

В рамках включенного обучения, перед студентами была поставлена цель формирования профессиональных компетенций, предусмотренных основной образовательной программой. В частности – способность использовать в исторических исследованиях базовые знания в области всеобщей и отечественной истории; способность понимать, критически анализировать и использовать базовую историческую информацию.

Были подготовлены исследовательские проекты: «Я поведу тебя в музей…» и «Иркутск – пространство впечатлений». Цель: изучение образа и имиджа города через музейные экспозиции и городское культурное пространство. Студенты посетили Музей истории города Иркутска, были проведены экскурсии по исторической части и современному культурному центру города Иркутска.

Студентка гр. 08140, Гармаева В.