28март2016

Республиканский конкурс творческих работ "Радуга детских талантов"

IMG_0889IMG_0891IMG_0901IMG_0903IMG_0904IMG_0906IMG_0912IMG_0913IMG_0945IMG_0962suPMZ4Ae6MMYUbufn5Gewo_uhAhCI0vgQФото 9

25 марта 2016 года в Бурятском государственном университете кафедрой технологического образования и профессионального обучения при поддержке секции учителей технологии и черчения Ассоциации педагогов исследователей Педагогического института БГУ был проведён республиканский конкурс творческих работ учащихся «Радуга детских талантов». Конкурс проводился в рамках Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование: проблемы и перспективы», посвященной 95-летию со дня рождения академика РАО, доктора педагогических наук, Петра Родионовича Атутова, а так же дня открытых дверей Педагогического института.

Цель конкурса - выявления и развития у учащихся творческих способностей и интереса к технологическому образованию и изобразительному творчеству. Основными задачами конкурса являлись стимулирование и мотивация творческого развития обучающихся, поддержка одаренных детей и подростков, содействие в их профессиональном самоопределении и продолжении образования, повышение интереса к урокам технологии в современной школе, совершенствование методики работы с одаренными детьми, создание условий для формирования творческой активности.

В конкурсе «Радуга детских талантов» приняли участие 230 учащихся под руководством 52 наставников из школ города Улан-Удэ и десяти районов республики: Заиграевского, Иволгинского, Баргузинского, Кяхтинского, Джидинского, Прибайкальского, Кабанского, Мухоршибирского, Хоринского, Закаменского. Всего было задействовано 29 образовательных организаций Республики Бурятия. На конкурсе-выставке было представлено около 350 работ.

После открытия конкурса-выставки с участниками были проведены мастер-классы по декупажу, плетению из бисера, созданию букета из конфет, а так же всем желающим был нанесён аква-гримм. Мастер-классы проводили студенты 2 и 4 курсов направления Профессиональное обучение (ДПИ и дизайн). В рамках дня открытых дверей Педагогического института участники конкурса, обучающиеся в 9 классах, получили консультации по русскому языку и математике. А так же желающие прошли экспресс-диагностику профессиональной ориентации старшеклассников.

Все участники выставки получили сертификаты. Жюри конкурса оценивало работы по следующим номинациям: бисер, декупаж, ковроткачество, живопись, деревообработка, войлоковаляние, вышивка, шитьё, вязание, куклы, оригинальность. Победители в каждой номинации получили дипломы I, II и III степени. Пять учащихся были удостоены гран-при за сложность и оригинальность выполненных работ. Руководители, подготовившие призёров, получили благодарности от организаторов конкурса.

Поделиться новостью: