16февр.2016

В Агинском институте БГУ прошла конференция, посвященная 100-летию Жамсо Тумунова

DSC_8817DSC_8824DSC_8825DSC_8839DSC_8842DSC_8848DSC_8861DSC_8862DSC_8864DSC_8878DSC_8881DSC_8910DSC_8913DSC_8919DSC_8931DSC_8933DSC_8958

15 февраля, в день 100-летнего юбилея выдающегося бурятского писателя, поэта, драматурга, первого бурятского романиста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Жамсо Тумунова, в Агинском институте БГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Художественное наследие Ж. Тумунова в контексте социокультурного и образовательного пространства», посвященная этой знаменательной дате.

В работе конференции приняли участие почетные гости Жалсараева Валентина Зундуевна, вдова народного поэта Бурятии Дамбы Зодбича Жалсараева, друг семьи Тумунова Ж.Т.; Алтанцэцэг, доктор наук, профессор университета Дорноод (г. Чойбалсан, Монголия); Тумунов Б. Ж., сын писателя, директор Фонда памяти Г. Цыбикова и Ж. Тумунова; Ясникова Т. В., председатель правления Иркутской областной писательской организации; Гордеев А. Н., член Союза писателей России и Забайкальской областной писательской организации; Забелин С. Н., главный редактор журнала «Слово Забайкалья; Забродская М. В., заведующая отделом книжных памятников Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина и др.

На секциях «Литературоведческие и лингвистические аспекты изучения произведений Жамсо Тумунова», «Вопросы изучения и сохранения наследия Ж. Тумунова», «Проблемы сохранения национальных языков и литературы в условиях полиэтнического общества», «История и культура агинских бурят» и «Роль произведений Ж. Тумунова в воспитании современного поколения» заслушано 108 докладов.

Завершилось мероприятия литературно-музыкальной композицией, посвященной юбилею выдающегося писателя.