02февр.2016

Конкурс на получение стипендии Президента РФ для студентов по приоритетным направлениям развития российской экономики на 2016-2017 учебный год

Уважаемые студенты, научные руководители!

Министерством образования и науки РФ объявлен конкурс на получение стипендий Президента РФ по приоритетным направлениям развития российской экономики на 2016-2017 учебный год для студентов очной формы обучения.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 6 января 2015 года №7-р, утверждён перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Направления подготовки высшего образования - бакалавриата, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в БГУ:

09.03.02

Информационные системы и технологии

13.03.03

Энергетическое машиностроение

Направления подготовки высшего образования - магистратуры, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в БГУ:

13.04.03

Энергетическое машиностроение

Специальности высшего образования - специалитета, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в БГУ:

33.05.01

Фармация

Назначение стипендии осуществляется ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год.

Устанавливаются следующие критерии отбора претендентов на назначение стипендии:

а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок;

б) признание студента победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов и аспирантов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;

в) получение студентом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:

награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или иной организацией;

документа, удостоверяющего исключительное право студента или аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

г) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии;

д) иное публичное представление студентом в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением), на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Срок подачи документов для участия в конкурсе в деканаты/дирекции - до 15 февраля 2016 года.