18дек.2015

Cеминар-консультация

IMG_2120IMG_2121IMG_2122IMG_2123IMG_2124IMG_2125

Центр сохранения и развития бурятского языка, кафедра бурятской филологии Восточного института 18 декабря провели семинар-консультацию "Диалектный словарь бурятского языка: проблемы разработки и составления".

Руководитель семинара: к.п.н., доц. Б.Б.Будаин. На семинар был  приглашен к.ф.н., с.н.с. ИМБиТ СО РАН Б.Д.Цыренов. Он выступил по актуальным проблемам бурятского языкознания, рассказал о последних исследованиях и планах отдела языкознания.  С приветственным словом выступили директор ВИ И.Г.Актамов, зав.каф.бурятского языка и методики преподавания Р.С.Дылыкова. Они рассказали о своих подразделениях, познакомили участников семинара с планами, с направлениями работы.

Семинар прошел на высоком научно-теоретическом уровне, было принято решение о создании творческой группы по разработке диалектного словаря по бурятскому языку.

Руководитель семинара-консультации к.п.н., доц. Б.Б.Будаин провел с участниками лекционное и практическое занятия по методике составления диалектного словаря, были обсуждены собранные материалы участников по теме, даны консультации.

В работе семинара приняло участие 16 учителей с районов республики и Иркутской области. Все участники семинара работают над составлением словарей своего района, села.

Поделиться новостью: