18дек.2015

Региональная олимпиада по эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков

IMG_3783IMG_3788IMG_3791IMG_3799

Кафедра языков коренных народов Сибири Восточного института БГУ совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ 15 декабря 2015 года провели Региональную олимпиаду по эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков.

Олимпиады по эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков в Республике Бурятия проводятся регулярно. Первая студенческая олимпиада по эвенкийскому языку в БГУ была проведена в 2005 г., затем в 2007, 2008, 2010, 2013 гг. В них принимали участие студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, Северо-Восточного федерального университета, Бурятского госуниверситета. С 2013 года в олимпиаде стали принимать студенты, обучающиеся в вузах и ссузах Республики.

Цель этих олимпиад: выявление одаренной студенческой молодежи; активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов в истории эвенкийского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков; развитие творческой активности студентов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, обмен студентов информацией и результатами их научных исследований в области эвенкийского языка, фольклора, литературы и этнографии эвенков.

В олимпиаде 2015 года приняли участие не только студенты эвенкийского отделения Восточного института БГУ, но и учителя эвенкийского языка, педагоги дополнительного образования центров эвенкийской культуры республики, представители эвенкийской интеллигенции г. Улан-Удэ, студенты, обучающиеся в БГУ из Республики Саха (Якутия).

Победители:

I место Берельтуева Мария Ермиловна – выпускница эвенкийского отделения Восточного института БГУ

II место Вачеланова Дарья Геркеновна – выпускница эвенкийского отделения Восточного института БГУ, магистрант Института филологии и массовых коммуникаций БГУ

III место Николаева Галина Васильевна – директор МБОУ «Эвенкийский центр «Юктэ», с. Алла

Победители награждены дипломами и ценными призами, участники – сертификатами и памятными подарками.

Поделиться новостью: