16дек.2015

Завершились Дни немецкого и французского языков в ИФМК

Конкурс постановки скетчейКонкурс сказочниковКонкурс сценок Конкурс сценокКонкурс устного переводаКонкурс французской песниНаграждение

С 3 по 11 декабря в Институте филологии и массовых коммуникаций проходило ежегодное мероприятие «Дни немецкого и французского языков». Организаторами выступили кафедра немецкого и французского языков ИФМК и Германская служба академических обменов (ДААД).

В течение недели проходили различные конкурсы, в которых активное участие приняли не только студенты нашего университета, но и ученики школ города.

Для учащихся, изучающих немецкий язык, мероприятие открылось познавательными страноведческими играми и конкурсом на знание географии Германии. Затем прошел конкурс устных переводчиков для студентов старших курсов, а для начинающих был организован фонетический конкурс: студенты читали скороговорки, рассказывали пословицы и декламировали стихотворения. В рамках мероприятия студенты также выступали то в роли писателей-сказочников, то в роли актеров в конкурсе на лучшую постановку скетчей известного немецкого комика Лорио. В конкурсе песни в этом году приняли участие не только студенты, но и даже ученики 5 класса школы № 12 – самые юные участники мероприятия. На конкурсе прозвучали самые разные композиции: от рождественских до современных, и даже сольное исполнение с аккомпанементом на гитаре.

Студентов, изучающих французский язык, также ждала насыщенная программа. Это и фонетический конкурс, и сочинение на актуальную тему цензуры в Интернете, и даже возможность сдать пробный экзамен DELF. Кроме того, студенты- «французы», как и «немцы», соревновались за звание лучшего устного переводчика. Также все желающие могли написать «Тотальный диктант» и посмотреть и обсудить французский фильм «Просто вместе». Конечно же, большое удовольствие доставили всем конкурс сценок и песенный конкурс, на которых студенты продемонстрировали творческий подход к заданиям и актерское мастерство.

Кульминацией Дней немецкого и французского языков по традиции стала Рождественская ярмарка, на которой студенты и преподаватели могли попробовать рождественскую выпечку и горячие напитки. На всех гостей ярмарки большое впечатление произвело выступление хора студентов и преподавателей под руководством представителя ДААД Томаса Ранфта.

После ярмарки началось официальное закрытие мероприятия. Победители и призеры были награждены грамотами и призами и, самое главное, отличным настроением!

Юлия Измайлова, Анастасия Кондратьева, студентки гр. 18452 ИФМК
Кафедра немецкого и французского языков

Поделиться новостью: