11дек.2015

Молодые преподаватели ИМИ получили поддержку Фонда Бортника

IMG_0255IMG_0307IMG_0413IMG_0421без имени (1 из 1)-5без имени (1 из 1)-7

9 декабря в Улан-Удэ в БДЦ состоялся региональный финал программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Участники финала представили региональному экспертному жюри инновационные проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Всего было подано 111 заявок, из которых региональное экспертное жюри определило 20 победителей, которые получают гранты Фонда в размере 400 тысяч рублей на два года.

По направлению «Информационные технологии» была самая высокая конкуренция, было подано наибольшее количество заявок — 33, авторами 10 из которых являлись участники Лаборатории программных систем Института математики и информатики БГУ — студенты и молодые преподаватели ИМИ.

Строгое жюри во главе с председателем — профессором Ларисой Владимировной Найхановой, доктором технических наук, заведующей кафедрой «Системы информатики» ВСГУТУ — оценивало проекты претендентов по семи параметрам: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции, план реализации идеи в конечный продукт, перспектива коммерциализации, оценка своих возможностей и увлеченность идеей. В итоге по направлению поддержку получили всего 5 проектов. Наибольшее число баллов получили проекты молодых преподавателей кафедры информационных технологий Института математики и информатики — Максима Скворцова («Разработка системы потокового онлайн мониторинга интернет ресурсов») и Андрея Мазура («Реализация расширенного исследования безконфликтных реплицируемых типов данных»).

Победителей поздравили Министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, Министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин, региональный представитель Фонда содействия инновациям — президент Торгово-промышленной палаты республики Игорь Зураев, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин.