01дек.2015

Знакомство с китайской каллиграфией

hDyiQ_X_11Qimageimage-1image-2IMG_3635IMG_3648IMG_3659KJtElPSR1koO2YLZiLqN8M

С 16 по 27 ноября в группах Института Конфуция были проведены занятия по искусству каллиграфии.

Преподаватели Института Конфуция Юань Сяоюй, Цю Миньминь и Гуань Яньцин рассказали о различных способах написания китайских иероглифов, о письменных принадлежностях. Слушатели узнали о том, как правильно держать кисть, писать горизонтальную и вертикальную черты, откидную влево, откидную вправо – до этого они даже не могли предположить, насколько это сложно! Оказывается, каждое движение специальной кисти, оставляющее на бумаге след туши, подчинено древним законам китайской каллиграфии. Только для написания обычной горизонтальной черты требуется шесть движений кисти.

Сначала все учились правильно держать кисть — строго вертикально, чтобы между кистью и листом бумаги образовывался угол равный 90 градусам. Рука должна стать одним целым с кистью… Потом они начали осторожно проводить ровные линии, выводить иероглифы, создавая свои первые каллиграфические произведения. Затем их движения стали уверенней, они писали самые разные иероглифы на бумаге для тренировок, изображение на которой исчезает через несколько минут.

А к концу занятия у каждого были собственноручно написанные на специальной рисовой бумаге образцы китайской каллиграфии, которые они забрали с собой. Ведь известно, что китайские иероглифы — одно из самых мощных и действенных средств фэншуй для привлечения удачи.