26нояб.2015

Итоги фотоконкурса "Живая природа Байкальской Сибири"

В октябре 2015 года кафедра ботаники БГУ инициировала проведение фотоконкурса «Живая природа Байкальской Сибири». Фотоконкурс был организован с целью пропаганды идеи сохранения живой природы как гаранта экологической стабильности региона. Работы принимались по следующим номинациям «Пейзаж», «Этюд», «Растения», «Животные», «Микромир».

Организаторы и не предполагали, что конкурс вызовет такой интерес. 23 автора представили свои фотоработы, общее количество которых перевалило 80. Живая природа интересует не только биологов и географов, в участниках были филологи, экономисты, медики, юристы, математики. Жюри отметило высокий уровень работ, разножанровость, креативность, простоту и игру красок. Возраст участников варьировался в широком диапазоне, от студентов-первокурсников до ветеранов нашего вуза. Хочется отметить, что конкурс состоялся благодаря финансовой и моральной поддержке Профсоюзных организаций БГУ (Профкома студентов и Профкома преподавателей).

Нешуточная борьба развернулась за приз зрительских симпатий. В голосовании лидировали Бардамова А.К. (КИЯЕН), Тютрина О. (ФБГиЗ, 4 курс), Бадмаева С.Ц. (МФ), Холбоева С.А. (ФБГиЗ), Пыжикова Е.М. (ФБГиЗ), Хандархаева И.Ю. (КРЯиОЯ), а победил зам.декана химического факультета Черных В.Н.

Награждение прошло 18 ноября, к сожалению не все авторы смогли подойти, учебный процесс был в самом разгаре. Всем победителям были вручены дипломы и призы («флешки», блокноты и держатели для фотографий для преподавателей; для студентов – специальные «флешки» Профкома студентов, профсоюзные кружки, брелки, и поощрительные сладкие призы для всех студентов-участников).

Победители в номинациях:

«Пейзаж»

1. Базарова В.А. (ЮФ, 12143м). "Красавица Джида".
  2. Холбоева С.А. (кафедра ботаники) "На Шумак".
  3. Хандархаева И.Ю. (КРЯиОЯ). "Озеро Изумрудное. Часовня пророка Соломона.

«Этюд»

1. Цыренова М.Г. (кафедра ботаники). «Перед грозой».
  2. Гладинов А.Н. (кафедра географии и геоэкологии). «Лиственницы на фоне синего неба».
  3. Банаева С.Ч. (кафедра ботаники) «Красодневовый луг».

«Растения»

1. Сидорова А. (МФ, 141503). «Первый росток весны».
  2. Пыжикова Е.М. (кафедра ботаники ) «Водосбор сибирский».
  3. Тютрина О.И. (ФБГиЗ, 01122). «Пушистик».

«Животные»

1. Бадмаева Е.Н. (кафедра зоологии и экологии). «Первый крик». (Первенец каменки-плешанки).
  2. Гусева И.С. (ИМИ, КПМ) «Сети».
  3. Барлуков А.М. (ЦСТВ). «Обусинские кони».

«Микромир»

1. Налетова Л.А. (кафедра зоологии и экологии). «Слизистая оболочка желудка курицы».
  2. Пыжикова Е.М. (кафедра ботаники ). Эпидермис клаусии солнцепечной.
  3. Никитина Е.П. (аспирант кафедры зоологии и экологии). Микробный пейзаж. Диатомовые водоросли.

В заключении хотелось бы ещё раз поблагодарить Председателя ПО БГУ Добрынину М.И. и Председателя ППОС БГУ Наквасину Ю.В. за поддержку в наше сложное финансовое время. А всем участникам фотоконкурса пожелать творческих успехов и новых креативных решений в познании нашей уникальной природы Байкальской Сибири.

С уважением, кафедра ботаники БГУ.

P.S. фотоработы будут размещены в электронном виде на сайте БГУ, в разделе  кафедры ботаники.