21нояб.2015

Курсы повышения квалификации Института непрерывного образования в г. Улан-Батор (Монголия)

IMG_7612IMG_7613IMG_7614IMG_7615IMG_7620IMG_7623IMG_7624IMG_7632

С 11 по 15 ноября 2015 года Институт непрерывного образования БГУ провел курсы повышения квалификации в Совместной Монголо-Российской школе в г. Улан-Батор по теме «Актуальные проблемы преподавания в условиях введения ФГОС основного общего образования» (в объеме 36 часов). В курсах приняли участие 92 учителя и 5 заместителей директора школы.

Цель курсов - методическое обеспечение и сопровождение перехода на ФГОС основного общего образования в 2015-2016 уч. году.

На курсах, в качестве лекторов приняли участие, как преподаватели БГУ, так и приглашенные учителя городских школ.

Общие и установочные лекции для учителей всех предметов провела Цыренова М.Г., к.п.н., доцент, директор ИНО БГУ. Затем учителя были распределены на группы. Самая многочисленная группа – учителя начальных классов и воспитатели группы продленного дня (56 человек) работали 2 напряженных дня под руководством учителей высшей категории Лингвистической гимназии № 3, г. Улан-Удэ - Альчихановой Аллы Сергеевны и Доржиевой Евгении Васильевны.

Учителя русского языка и литературы работали под руководством учителя высшей категории МАОУ СОШ № 49 г. Улан-Удэ – Алагуевой Ольги Лазаревны. Учителя математики СМРШ работали с учителем высшей категории МАОУ СОШ № 49 г. Улан-Удэ – Зуевой Светланой Викторовной.

Учителей естественнонаучного профиля (физика, география, биология, химия и др.) обучала заведующая методическим кабинетом ИНО БГУ Балыкова Валентина Владимировна.

Учителей английского языка знакомила с новым ФГОС – учитель высшей категории Лингвистической гимназии № 3, г. Улан-Удэ Цыденова Лариса Никитична.

Учителей физической культуры и спорта обучал заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФКСиТ БГУ Гармаев Василий Буянтуевич.

С учителями истории и обществознания, а также с заместителями директора работали Цыренова М.Г. и Аюшиева И.Г.

Программа обучения в группах включала изучение теоретического материала, посещение и анализ уроков учителей СМРШ, мастер-классы и открытые уроки в 6-8 классах. Открытые уроки были разработаны и проведены в соответствии с требованиями новых стандартов.

Организатором со стороны СМРШ выступила Дабаева Аюна Юрьевна, заместитель директора по НШ и организации КПК.

Делегация преподавателей и учителей из Бурятии благодарит учителей СМРШ за теплый прием и плодотворное общение.