11нояб.2015

«Зерцало мудрости» Э.-Х. Галшиева – памятник дореволюционной бурятской литературы

В Кижингинской средней школе им. Х. Намсараева 06 ноября 2015 г. прошла республиканская научно-практическая конференция школьников «Зерцало мудрости Э.-Х. Галшиева – памятник дореволюционной бурятской литературы». Конференция была приурочена к 160-летию со дня рождения ширетуя Кодунского дацана дорамбы-ламы Эрдэни-Хайбзуна Галшиева (1855-1915) и 100-летию создания им «Зерцало мудрости, разъясняющее принимаемое и отвергаемое по двум законам» (1915) – уникального памятника ранней бурят-монгольской дидактической литературы.

Одним из инициаторов и основных организаторов республиканской конференции школьников выступил отдел бурятоведения Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института Бурятского государственного университета. Учредителями научно-практической конференции стали Министерство образования и науки РБ, Буддийская традиционная Сангха России, МО «Кижингинский район» и Бурятский государственный университет.

На торжественном открытии конференции с приветственными словами выступили глава Кижингинского сомона В.Б. Дугаров, Дид-хамбо лама БТСР Д.Д. Очиров, гэбшэ лама БТСР С.С. Дашидондоков, директор Кижингинской СОШ им. Х. Намсараева Д.Д. Найданов, директор Кижингинской школы-интерната Б.Н. Шойдоков, директор РБНЛ-и №1 Б.Б. Шойнжонов, директор Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ Б.К. Ширапов, старший научный сотрудник Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ О.Б.Бадмаева, специалист БРИОП Х.Г. Цыденова. Культурная программа включала концертное выступление учащихся Кижингинской СОШ им. Х. Намсараева и тематическую экскурсию в музей школы.

В конференции приняли очное участие 44 учащихся из разных школ республики, 12 школьников представили свои работы в формате стендового доклада и учебно-исследовательских проектов. Основные доклады были заслушаны на секциях «Аксиологические концепции и подходы Э.-Х. Галшиева» (руководители Б.Б. Будаин, Х.Г. Цыденова) и «Антропологические проблемы духовности и нравственности в социокультурной парадигме современности» (руководители С.А. Ошорова, С.В. Шойбонова). В рамках конференции для учителей бурятского языка и литературы были организованы республиканский методологический семинар «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся» и Круглый стол «Бурятская дидактическая литература: аспекты современного изучения и преподавания» (модераторы Б.Б. Бадмаев, О.Б. Бадмаева). Модераторами семинара и Круглого стола для учителей бурятского языка и литературы были организованы посещение буддийской ступы «Джарун Хашор Чоддэн Лхахан» – аналога уникальной ступы буддийского храмового центра «Боднатх» Катманду, статуи Будды Амитабхи, а также экскурсия в Кижингинский дацан «Дэчен Даши Лхумболинг», где участники смогли поклониться священным буддийским реликтам, прикоснуться к практике Ваджрабхайравы (Ямантаки), посетить дворец монументальной восьмиметровой статуи Будды Шакьямуни, дворцовый комплекс трехметровой статуи бодхисаттвы Майтреи и оригинальный храм-пещеру скульптуры Миларепы, великого просветленного тибетского йога-практика, поэта и учителя XI-XII вв.

В результате проведенных работ жюри выявлены лучшие доклады по секциям, победители конкурса художественно-творческих работ, а также конкурса учебно-исследовательских проектов среди учителей бурятского языка и литературы. Всем участникам республиканской конференции вручены именные сертификаты, победителям и призерам – дипломы I, II, III степеней, памятные призы, руководителям команд – благодарственные письма Министерства образования и науки РБ.

В церемонии награждения приняли участие Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицын, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Ц.-Д.Э. Доржиев, министр образования Республики Бурятия А.В. Дамдинов и другие представители исполнительной и законодательной власти республики и района.

Оргкомитет благодарит за активное участие всех участников республиканской конференции школьников. Отдельное спасибо педагогическому коллективу Кижингинской средней общеобразовательной школы им. Х. Намсараева (директор Д.Д. Найданов), управлению образования Кижингинского района (начальник С.Н. Башенхаева).

Фотоотчет во вложенном файле.

(1)
1,23 МБайт