06нояб.2015

Неделя художественно-эстетического воспитания

В Педагогическом институте с 26 по 30 октября прошла неделя художественно-эстетического воспитания, проведенная преподавателями кафедры методики преподавания гуманитарных дисциплин и посвященная 20-летию Бурятского госуниверситета и 25-летию музыкального отделения. В рамках Недели были проведены разнообразные мероприятия.

В первый день Недели состоялась выставка-лекция «Музыка – детям», подготовленная сотрудниками Отдела литературы по искусству Национальной библиотеки РБ, совместно с преподавателями кафедры Т.Б. Будаевой и В.П. Пнёвой. Студенты Педагогического института познакомились с новыми изданиями по художественно-эстетическому образованию, с педагогическими технологиями воспитательной работы, инновационными материалами повышения эффективности обучения, интеллектуально-творческими программами, комплексно-тематическими планами. Многие из студентов узнали новые книги и программы, которые могут быть полезны для будущей профессиональной деятельности.

Во второй день О.И. Пазниковым, к.п.н., профессором был организована и проведена экскурсия «От съезда к съезду (современное искусство Бурятии) в Художественный музей РБ им. Ц. Сампилова.

- Все работы, которые вы видите на выставке, апробированные, они уже прошли отбор на национальных и российских выставках. Это самые лучшие произведения из созданных за пять лет членами Союза Художников Бурятии. На выставке представлено более 50 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства современных бурятских художников, - рассказал студентам Владимир Русских, экс-председатель Союза художников Бурятии.

28 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественного воспитания в условиях модернизации образования». На пленарном заседании конференции выступили также д.п.н., проф. Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Н.П. Шишлянникова; д.п.н., проф. ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» МОиН РБ Г.С. Малунова; засл. работник Монголии, член Союза художников России, зам.директора по творческо-просветительской работе Иркутского художественного колледжа им. И.Л. Копылова И.Г. Федчина; художественный руководитель Бурятской государственной филармонии Н.В. Уланова. На секционных заседаниях участники, приехавшие из Москвы, Якутска, Абакана, Иркутска и Улан-Удэ, обсудили такие проблемы, как методическая работа в области эстетических дисциплин, культурологические аспекты искусства в свете профессионального образования, актуальные технологии музыкального образования, современная художественная педагогика в образовательном пространстве российских регионов, художественно-творческое развитие личности в системе дополнительного образования.

В этот же день в Педагогическом институте открылась выставка студенческих работ «Будущее за нами». Работы студентов, обучающихся на специальности «декоративно-прикладное искусство и дизайн», которые относятся к разным видам изобразительного искусства (рисунок, графика, живопись, плакат и др.). Выставка вызвала огромный интерес у студентов.

29 октября прошел II Республиканский конкурс-фестиваль классных хоров «Байкальские кристаллики» (ответств. Т.Б. Будаева, В.П. Пнёва, Я.Д. Спиридонова), в котором приняли участие 10 хоровых коллективов.

Итоги конкурса:

Гран-при - сводный хор средних классов МБУ ОШИ «Агинской гимназии-интернат», хормейстер-руководитель Жаргалма Баясхалановна Батоева.

1 место (младшая группа) - сводный хор начальных классов МАОУ "Гимназия № 14 (Улан-Удэ), хормейстер-руководитель Туяна Баировна Сандабкина.

1 место (старшая группа) - сводный хор средних классов "Радуга" МАОУ СОШ № 49 (Улан-Удэ), хормейстер-руководитель Марина Сергеевна Стрельцова.

Для участников конкурса-фестиваля и выпускников музыкального отделения ПИ БГУ силами студентов и преподавателей Т.Б. Будаевой, М.Ц. Гончиковой, В.П. Пнёвой, С.П. Красиковой и Я.Д. Спиридоновой был проведен концерт «А музыка звучит…», после которого состоялась Встреча выпускников музыкального отделения, посвященная 25-летию музыкального отделения (ответств. С.Б. Самбуева). В теплой атмосфере преподаватели и выпускники познакомились с фотохроникой и вспомнили историю отделения.

30 октября Б.В. Ламаевой была организована и проведена Экскурсия «За кулисами сцены» в Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр". Студенты познакомились с актерами театра кукол, увидели процесс изготовления кукол и декораций к спектаклю.

Кафедра методики преподавания гуманитарных дисциплин выражают огромную благодарность всем участникам и гостям в проведении Недели художественно-эстетического воспитания. Студенты музыкального отделения через творчество выразили себя, а зрители и участники экскурсий зарядились эмоционально замечательными впечатлениями.