28окт.2015

Музыкальное отделение Педагогического института празднует 25-летний юбилей

DSC_7966DSC_7968DSC_7970DSC_7972DSC_7973DSC_7976DSC_7980DSC_7984DSC_7990DSC_7995DSC_8000секц_муз_образсекц_теор_метод_проблемысекц_худ_педагогика

28 октября в Педагогическом институте БГУ началась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественного воспитания в условиях модернизации образования», которая открыла череду юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию музыкального отделения.

Приветствуя участников конференции, директор Педагогического института д.п.н., проф. Н. Ж. Дагбаева сказала, что уже много лет подготовка учителей музыки – «штучного товара» – занимает в ПИ особое место. Выпускники отделения всегда востребованы в детских садах и школах, не было случая, чтобы они не были трудоустроены. Также она подчеркнула насколько актуально и необходимо сегодня художественное, эстетическое образование, т.к. в современных условиях всё большего доминирования виртуального мира более и более ценным становится умение понимать и чувствовать красоту реального мира, того, что нас по-настоящему окружает: природы, произведений искусства.

Об истории создания музыкального отделения в ПИ БГУ рассказала в своем выступлении к.п.н., доцент кафедры методики преподавания гуманитарных дисциплин (МПГД) Т. Б. Будаева. На пленарном заседании конференции выступили также д.п.н., проф. Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н. Ф. Катанова Н. П. Шишлянникова; д.п.н., проф. ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» МОиН РБ Г. С. Малунова; засл.работник Монголии, член Союза художников России, зам.директора по творческо-просветительской работе Иркутского художественного колледжа им. И. Л. Копылова И. Г. Федчина; художественный руководитель Бурятской государственной филармонии Н. В. Уланова.

Конференция продолжилась на секционных заседаниях, где участники, собравшиеся на юбилей музыкального отделения из Москвы, Якутска, Абакана, Иркутска и Улан-Удэ, обсудили такие проблемы, как методическая работа в области эстетических дисциплин, культурологические аспекты искусства в свете профессионального образования, актуальные технологии музыкального образования, современная художественная педагогика в образовательном пространстве российских регионов, художественно-творческое развитие личности в системе дополнительного образования.

В этот же день в Педагогическом институте открылась выставка студенческих работ «Будущее за нами». Работы студентов, обучающихся на специальности «декоративно-прикладное искусство и дизайн», которые относятся к разным видам изобразительного искусства (рисунок, графика, живопись, плакат и др.), будут экспонироваться на 1 этаже 4 корпуса БГУ до 12 ноября.

Мероприятия, посвященные 25-летию музыкального отделения, продолжатся до конца недели. 29 октября состоятся мастер-класс для учителей предметной области «Искусство», который проведет д.п.н., проф. Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н. Ф. Катанова Н. П. Шишлянникова и Республиканский фестиваль-конкурс хоров общеобразовательных школ «Байкальские кристаллики». Вечером в Педагогическом институте встретятся выпускники музыкально-педагогического отделения. 30 и 31 октября продолжатся курсы повышения квалификации и мастер-классы для учителей.