01сент.2015

Круглый стол «Религиозное измерение межкультурного диалога в профилактике экстремизма и ксенофобии: Россия - Италия - Монголия»

IMG_20150828_120407.jpgIMG_20150828_120415.jpgIMG_20150828_175101.jpgIMG_20150828_175114.jpgIMG_20150828_184114.jpg

28 августа 2015г. на базе юридического факультета  Бурятского государственного университета состоялся круглый стол «Религиозное измерение межкультурного диалога в профилактике экстремизма и ксенофобии: Россия - Италия - Монголия».

Организаторами круглого стола выступили кафедры уголовного права и криминологии, уголовного процесса юридического факультета и Восточный институт Бурятского государственного университета.  Данное научное мероприятие было посвящено обсуждению проблем профилактики экстремизма и ксенофобии, вопросам межкультурного диалога и религиозного образования. Во время дискуссии было четко зафиксировано, что взаимодействие юристов, востоковедов и религиоведов дает возможность решить ряд социальных и научных задач, стоящих перед современным обществом. Особую роль в обсуждении поставленных вопросов занимало участие в круглом столе участников из Италии: Джермано Марани, доктор восточной теологии, профессор Папского Григорианского университета (Рим, Италия), профессор Папского Колледжа «Руссикум», Жан - Лука Джордано, адвокат (Рим, Италия), Франческо Монтичели,  президент ассоциации Италия-Россия, адвокат (Рим, Италия).

В рамках круглого стола были заслушаны доклады доктора восточной теологии, профессора Папского Григорианского университета Джермано Марани, доцента кафедры уголовного права и криминологииА.Н. Мяхановой, доктора философских наук, профессора А.А. Базарова, старшего следователя Следственного Управления Следственного Комитета России по Республике Бурятия А.В. Цымбелова,  доктора юридических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права А.Т. Тумуровой, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного процесса Б.Б. Самдановой.

В результате было принято решение продолжить данное продуктивное сотрудничество юридического факультета и восточного института БГУ с Римским университетом, Архивом Ватикана: обмен студентами и преподавателями, совместная научно-исследовательская программа. Новый уровень сотрудничества подразумевает и изучение роли религии для межкультурного понимания (Запад-Восток) и социальной реабилитации осужденных на примере двух исторических личностей: одного из первых европейских тибетологов христианского миссионера Ипполито Дезидери (21 декабря 1684Пистоя - 14 апреля 1733Рим) и тюремного врача "Святого доктора" Фёдора (Ивановича) Петро́вича Га́аза (нем. Friedrich-Joseph Haass; 24 августа (4 сентября1780Бад-Мюнстерайфель - 16 августа 1853Москва).