27май2015

Встречи юристов-практиков со студентами юридического факультета

Бадармаева О.Н..jpgкс Профилактика.jpgкс профилактика2.jpgкс профилактика3.jpgпрокуратура лекция.jpgпрокуратура.jpg

В рамках научных направлений кафедры уголовного права и криминологии   состоялся цикл встреч студентов юридического факультета с сотрудниками правоохранительных и судебных органов.

22 мая 2015 г. с лекцией «Деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств» выступил прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики А.Б. Цыренжапов. Студентами были получены также ответы о состоянии преступности в регионе, особенностях учета и регистрации преступлений, прокурорского надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

21 мая 2015 г. перед магистрантами и бакалаврами выступила федеральный судья О.Н. Бадармаева. Она рассказала об особенностях судебной практики по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, высказала свои профессиональные суждения относительно создания системы дружественного к ребенку правосудия. Ею был отмечен успешный опыт внедрения ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции на территории Республики Бурятия.

В работе круглого стола,  посвященного проблемам профилактики подростковой преступности в Республике Бурятия, приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства РБ Гончикова Э.В., помощник прокурора республики за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи  Калмыкова В.С., начальник подразделения по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН МВД по РБ Васильев О.С., а также  студенты юридического факультета и преподаватели Э.Л. Раднаева, А.Н. Мяханова, Т.И. Эрхитуева, Н.Б. Садыков и др. Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы реализации   Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Представители уполномоченных органов рассказали не только о том, какую деятельность они проводят в рамках профилактической работы, но и осветили проблемные вопросы своей деятельности. Острую полемику среди участников круглого стола вызвали проблемы ведомственного учета и статистики, взаимного информирования и координации деятельности учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, деятельности ЦВСНП и специализированных учреждений для несовершеннолетних и др.

 Советник юстиции В.С. Калмыков отметил, что ежегодно органами прокуратуры выявляется около 100 тыс. нарушений, их них в республике – около 700,  каждое третье нарушение допускается органами внутренних дел. На фоне сокращения общего количества совершенных несовершеннолетними преступлений (в 2014 г. – 1043, снижение на 6,3%) вызывает озабоченность рост их повторности.

Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Э.Л. Раднаева в заключение отметила важность сотрудничества науки и практики, подключения к правопросветительской деятельности будущих юристов. Участниками мероприятий достигнута договоренность о консолидированной подготовке к  V Международной научно-практической конференции «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии», которая состоится 22-25 сентября 2015 г. в г. Иркутск и Улан-Удэ.

 

 

 

 

Поделиться новостью: