19май2015

Почему БГУ?

DSC_0016

На пороге 11 класса, многие задумываются, какой же вуз выбрать, какой университет достоин твоего присутствия в нем… Прежде всего надо определиться с самым главным, хочешь ли ты остаться на родине, продолжать жить в Бурятии, быть рядом с самыми близкими и дорогими тебе людьми. Если да, то только Улан-Удэ – столица нашей Бурятии. Но все равно возникает вопрос: «Почему же именно БГУ?».

Я думаю, что студенты смогут ответить на ваш вопрос. Мы провели небольшой опрос, у студентов Бурятского государственного университета, задавая лишь один вопрос «Почему БГУ?».

И вот что мы получили:

Для двух прекрасных девушек I курса ИФМК Шалыгиной Алины и Портнягиной Марии, дом – самое главное, и нет ничего важнее, присутствия рядом близких и родных людей, их поддержка и внимание. Так зачем же уезжать далеко, если все, что так дорого рядом.

Задумайтесь, хотите ли вы видеть своих родных 2 раза в год, и удовольствоваться только телефонными звонками и общению через интернет. Вы не будете видеть, как растут ваши маленькие братья и сестры. Если да, то вам нечего делать в Улан-Удэ, и даже не думайте о Бурятском университете.  Но если нет, то посмотрим, что скажет 2 курс.

«После того, как твердо решила, что остаюсь учиться в Бурятии, решила, что моим следующим местом учебы обязательно должен быть БГУ, так как тогда, как и сейчас, считаю его лучшим вузом Бурятии. И с тех пор, кстати, ни разу не пожалела.» Алиева Аида, студентка 2 курса Института экономики и управления. Аида – мега активная студентка, ее лицо узнаваемо в Бурятии. Она выступает инициатором во многих студенческих мероприятиях, и является автором проекта, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Этот проект мы могли увидеть на телеканале «Ариг ус».

«Золотой серединой», наверное, можно назвать 3-курсников. Дремина Галина: «Когда подавала документы в Улан-Удэ, выбрала именно государственный вуз». А Дашинимаев Батор, с Восточного института просто решил покорить Бурятский университет. «Да и цены на момент моего поступления были самыми низкими в России».

Мне кажется, мнение людей, которые проучились в университете 4 года, уже почти получили свой долгожданный диплом о высшем образовании, несомненно очень интересно и является основополагающим для будущих студентов.

Выпускница Института филологии и массовых коммуникаций Ксения Тугаринова: «БГУ – это классический университет в нашем регионе. Это фундаментальное образование. За 4 года я получила необходимые теоретические знания, без которых практика была бы сложной».

Я думаю, многие знают, ну или сейчас узнают, что учеба в БГУ начинается раньше, а именно с 20 августа. Но это «фишка» университета, из которой образуются небольшие привилегии. Не расстраивайся, из-за того, что потеряешь кусочек лета. Ты восполнишь свою потерю, закрыв летнюю сетку.

Какие же плюсы есть в нашем университете?

  1. Конечно же месяц отдыха в январе. Только представьте себе, ваши одноклассники, начинают учиться с 10-12 января, а у тебя еще 2 недели шикарных каникул. Разве это не здорово?
  2. Летняя сессия заканчивается раньше, чем в остальных вузах.  Ты получишь свое долгожданное лето гораздо быстрее. О чем еще можно мечтать?
  3. У нас самые лучшие преподаватели. И я говорю это не потому что учусь в БГУ, а потому что, знаю и вижу. Я вижу их отношение к студентам, находя индивидуальный подход, они искренне стремятся помочь освоится и продвинутся дальше в твоей только начавшейся студенческой жизни. И я знаю, что в любой непонятной ситуации, ты можешь смело обращаться к ним, преподаватели тебе с радостью помогут.
  4. Многие думают, что если университет в Бурятии, а не где-нибудь в центре России, или вообще за рубежом, то полученные знания, будут существенно отличаться. Но это ошибочное мнение! Ты будешь ничем не хуже Шерон Стоун (кто не знает, это американская актриса, у которой IQ как у Эйнштейна = 150).

Если у тебя есть цель, ты добьешься ее где угодно и когда угодно. Самое главное, это желание получить знания, а не бессмысленно потратить 4 года своего обучения, и винить, причем несправедливо, университет, в котором ты учился, а не свою собственную лень.

  1. Студенты. Твои будущие друзья. БГУ умеет собирать у себя самую талантливую и самую чудесную молодежь. Наши ребята занимают призовые места в различных конференциях и конкурсах. У нас есть известный, наверное уже всему миру, ансамбль «Байкальские волны», в который ты, при желании, с легкостью можешь вступить.
  2. Что же касается общежитий, то как человек, проживающий в одном из них, сразу скажу.  Если ты надеешься найти аппартаменты президента или номер люкс, то, конечно, не увидишь подобного.  Но здесь есть все для удобного проживания человека. О работниках вахты отдельный разговор, они просто чудесные люди. И самое главное, успокойся, в твоей комнате будут жить только люди, никаких насекомых.))) Поверь арахнофобу, который до ужаса боится всех ползучих и летающих тварей, иначе я бы здесь не жила.
  3. Самый важный вопрос - стоимость обучения и бюджетные места. Я думаю, БГУ – является единственным университетом, в котором так много бюджетных мест. А если вы выбрали обучение по договору, то стоимость вас приятно удивит.

Можно бесконечно говорить о плюсах университета, но зачем лишние слова, если ты можешь сам все увидеть. Поступай в БГУ - и ты не пожалеешь!!!!

Юлия Измайлова.  Студентка 1 курса ИФМК, гр. 18542.

Поделиться новостью: