11май2015

Об именной стипендии имени депутата Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матханова

ПОЛОЖЕНИЕ об именной стипендии имени депутата Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матханова Согласно Соглашения между депутатом Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матхановым и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» (далее - Университет), для поддержки студентов университета – за достижения в учебной, общественной, спортивной и творческой деятельности учреждается именная стипендия депутата Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матханова ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Цель: осуществление поддержки и поощрение наиболее одаренных студентов достигших высоких результатов в учебной, общественной, культурно-творческой, научно-исследовательской и спортивной деятельности. 1.2. Ежегодно учреждается 1 (одна) именная стипендия по итогам учебного года, общая сумма составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей, которая выплачивается ежемесячно депутатом Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матхановым 1.3. Претендентами на присуждение именной стипендии являются студенты Бурятского отделения Восточного института ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (кроме первого и выпускного курса) на период выдвижения. 2. КРИТЕРИИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ 2.1. Именная стипендия назначается по следующим направлениям: – учебная деятельность; – общественная деятельность; – культурно-творческая деятельность; – научно-исследовательская деятельность; –спортивная деятельность. 2.2. Критерий отбора стипендиатов по направлениям: 1) претендентом на именную стипендию, имеющим достижения в учебной деятельности может быть студент 2-4 курсов, получивший по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо»; студент, являющийся победителем или призером проводимых учреждением высшего профессионального образования, общественной и иной организацией международной, всероссийской, региональной олимпиады, конкурса и иных мероприятий, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение учебного года. 2) претендентом на именную стипендию по направлению общественной деятельности может быть студент, принимающий участие в общественной жизни Университета; занимающийся активной общественной работой, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека; участие студента в общественно-значимых мероприятиях на университетском, городском или более высоком уровне. 3) претендентом на именную стипендию по направлению культурно-творческой деятельности может быть студент, занимающийся активно творческой деятельностью, участвующий в проведении публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности на университетском, городском или более высоком уровнях. 4) претендентом на именную стипендию по направлению научно-исследовательской деятельности может быть студент, участвующий в мероприятиях регионального, всероссийского, международного уровней; получивший награду за результаты научно-исследовательской работы; имеющий публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании Университета в течение года, предшествующего назначению именной стипендии; а также студент, принимающий участие в грантовой и проектной деятельности. 5) претендентом на именную стипендию по направлению спортивной деятельности может быть студент, принимающий систематическое участие в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и иных общественно значимых мероприятиях; активно участвующий в спортивных мероприятиях; имеющий особые успехи в спорте: результативное участие (I,II,III место) в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней, либо за присвоение спортивных разрядов по виду спорта: I взрослого, кандидат в мастера спорта, мастер спорта. 3. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ НА ИМЕННУЮ СТИПЕНДИЮ 3.1. Право выдвижения студентов на присуждение именной стипендии предоставляется Бурятскому отделению Восточного института 3.2. Именная стипендия назначается с 01 июля по 30 июня, при условии своевременной и успешной сдачи зачетно-экзаменационной сессии. 3.3. До 05 сентября (ежегодно) в Стипендиальную комиссию Университета представляются документы в соответствии со следующим перечнем: 1. анкета-характеристика на кандидата за подписью директора института; 2. выписка из зачетной книжки сформированная из БД «Университет», заверенная руководством института и печатью; 3. копия зачетной книжки, заверенная печатью института; 4. копии свидетельств, грамот и дипломов, заверенных дирекцией; 5. копии документов, подтверждающих разряды и звания, заверенных дирекцией; 6. список научных трудов, публикаций, публичных выступлений, примеров общественной деятельности, заверенных дирекцией; 7. список участия в научно-практических конференциях и иных мероприятиях с подтверждающими документами; 8. иные документы, подтверждающие достижения студентов; 9. выписка из решения Ученого совета института. 4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРИСУЖДЕНИЕ И ВЫДАЧА СТИПЕНДИЙ 4.1. По результатам рассмотрения поступивших материалов, Стипендиальная комиссия Университета представляет информацию ректору Университета, который в свою очередь согласовывает решение с депутатом Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации И.Э. Матхановым (учредителем стипендии) 4.2. Списки стипендиатов утверждаются распоряжением института. 4.3. Назначение именной стипендии производится по итогам прошедшего учебного года и выплачивается стипендиату в течение следующего учебного года.