06май2015

Узник концлагеря провела встречу со студентами в БГУ

IMG_0014.JPGIMG_0018.JPGIMG_0023.JPG


Вся наша страна находится в ожидании праздника Великой Победы, ведь в этом году, мы будем отмечать уже 70 год, с момента этого радостного и торжественного события. Однако, важно помнить и то, что Великая Отечественная война, это не только 9 мая 1945 года, это годы тяжелого труда, горя, крови и страданий народа.

Именно об этой стороне войны, о трудностях, опасностях и угрозах для жизни нам рассказала непосредственный очевидец и участник тех событий – Мария Васильевна Славгородская.

28 апреля для студентов БГУ была организована встреча с узницей концлагеря Марией Васильевной.

Мария Васильевна родилась в 1938 году, в Беларуси. На момент начала войны она была совсем маленькой. Но это не помешало ей забыть те страшные годы…

В 1941 году ее семья попала под оккупацию, а в 1942 г. их начали эвакуировать. Концлагерь находился в городе Гера, в 20 км от Бухенвальда (один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии).

Для больных и старых, для тех кто не мог передвигаться самостоятельно, а также для тех кто плохо работал – была готова «дорога в одну сторону». Поэтому все помогали и поддерживали друг друга.

«Бабушка, была не очень стара, но болела. Две невестки постоянно на всех собраниях, выступлениях садились по обе стороны от нее, чтобы помочь, если что-нибудь случится. На работе, они садили ее в уголок, а сами работали на трех станках. А когда шли с проверкой, то поднимали бабушку, облокачивали на станок, делали видимость, что она работает. Благодаря этому, бабушку не убили. Она умерла своей смертью. Когда американцы пришли освобождать город, всю ночь бомбили, тогда бабушка и умерла».

После освобождения, всем раздавали конфеты, но дети знали, что «Ничего и ни у кого нельзя брать!!!», после того как мама сказала, что это вкусные конфеты, они взяли попробовать. Но не почувствовали вкус, они не понимали, что значит сладости. Через несколько дней, Мария Васильевна увидела голубое небо, зеленую траву и желтое солнце. Тогда она впервые видела эти яркие цвета, потому что до этого все было серое.

Для узников куда большее значение имеет «День освобождения», а не День Победы.Вот такая тяжкая ноша выпала на долю этой милейшей женщины. Но она справилась с ней и более того, сегодня она активно делится своим опытом и воспоминаниями, дабы помнили подвиг народа, дабы чтили память героев, дабы не забыли и не допустили повторения истории… Мария Васильевна честно говорит, что некоторые события она припоминает неважно, так как была еще маленькая и детская психика защищала её от тех страшных событий. «В основном я помню чувствами, зрением, слухом, запахом» - говорит она. Но и этого было достаточно, для того чтобы передать студентам весь переживший ужас. Участников встречи безмерно тронул рассказ ветерана. Это буквально ощущалось по духу, витавшему в аудитории, по напряженной тишине, которую нарушал, негромкий, но полный жизненной энергии голос докладчицы. «На глаза наворачивались слезы, когда я ее слушала» - сказала студентка ИФМК Ринчинова Сарюна. И правда, Мария Васильевна сумела передать свои эмоции, настолько, что завладела вниманием присутствующих с первых минут выступления.

Хоть женщина и пожилого возраста, но она идет в ногу со временем, нам, студентам она очень понравилась. Многие, я думаю, нашли свой идеал для восхищения.

Измайлова Юлия.

Поделиться новостью: