30апр.2015

Международная научная конференция «Выдающиеся просветители Монголии»

Международная научная конференция, посвященная общественной, научной деятельности выдающегося бурят-монгольского деятеля Жамцарано Цыбен Жамцарановича «Выдающиеся просветители Монголии», прошла под эгидой Премьер-министра Монголии в Международном университете «Их Засаг» с 23 по 24 апреля 2015 г.

По приглашению Международного Университета «Их Засаг», под руководством доктора исторических наук, профессора, Заслуженного учителя Монголии, народного поэта Бурятии Н. Ням-Осора и доктора исторических наук, профессора, Заслуженного работника образования Бурятии, преподаватели и студенты Бурятского государственного университета в составе: доктора исторических наук, профессора кафедры Всеобщей и отечественной истории В.Д. Дугарова, доктора исторических наук, профессора Д.К. Чимитовой (стендовый доклад), доктора исторических наук, доцента С.Ж. Дугаровой (стендовый доклад), старшего преподавателя Е.Ж. Дугаровой (стендовый доклад), аспиранта кафедры Всеобщей и отечественной истории А.М. Шойдоновой (стендовый доклад). Большой интерес вызвали доклады студентов, подготовленные под руководством профессоров В.Д. Дугарова и Г.С. Митыповой: А.Л. Баяртуева, Ж.Ж. Цырендашиева, А.Б. Батуевой, О.Б. Балдановой, А.А. Абдрахимовой (стендовый доклад), принявших участие в работе этого Международного Хурала монголоведов.

В работе конференции принимали участие научные работники, магистранты и студенты из Казахстана, Кореи, Турции. В работе Хурала монголоведов активно участвовала представительная делегация Института монголоведения, буддологии, тибетологии БФ СО РАН в составе: доктора исторических наук, доцента С.В. Бураевой, доктора филологических наук, доцента Е.В. Сундуевой, кандидата филологических наук, ученого секретаря ИМБТ СО РАН Г.Н. Чимитдоржиевой, кандидатов исторических наук А.И. Бураева Э.В. Батунаева, Е.В. Нолева. Стендовые доклад представили доктора исторических наук, профессора Ц.П. Ванчикова, Л.Б. Жабаева.

В насыщенной программе конференции были заслушаны доклады ведущих ученых Монголии о роли в общественной, военной, научной деятельности выдающихся просветителей монгольского этномира: Ц.Ж. Жамацарано, Э-Д. Ринчино, Д. Сухэ-Батора, Т.-С. Намнасурэна,VIII Богдо-гегена Монголии Жавзма-Дамба Хутухты, П. Гэндэна, Хабул-хана. Э.Батухана, С. Буяннэмэха, Ба дэ Вана, Ж. Батмунха, Б.Ширендыба,Ц. Дамдинсурена, П.Б. Балданжапова, С.В. Данилова и других.

Второй день работы конференции проходил в здании Правительства Монголии с участием представителей других научных и учебных заведений Монголии, работников аппарата Правительства. Внимательно выслушав выступления участников работы «Круглого стола», на котором были заслушаны лучшие доклады студентов из Монголии, России Турции, итоги конкурса подвел и провел награждение Премьер-Министр Монголии господин Ухнаа-гийн Хүрэлсүх. Студент второго курса исторического факультета А.Л. Баяртуев был удостоен чести выступать на заключительном заседании в Доме Правительства с докладом «Эрдэнэ Батхаан (Никита Федорович Батуханов) 1881-1942». Доклад был посвящен жизнедеятельности выходца из Бурят-Монголии, Первого министра образования Монгольской Народной Республики в 1924-1928 гг. Эрдэнэ Батухаана, внесшего огромный вклад в дело формирования светской европейского образования и науки в аратской Монголии, подвергшегося репрессиям 1937 г. как «панмонголист».

Анализ докладов конференции показал, что монгольское научное сообщество за двадцатилетний период безблокового существования переходит к новым методологическим требованиям в освещении истории монгольской этносферы. Ушел в прошлое россияцентристский, советский путь развития монголоведной науки. Восстанавливаются имена выдающихся деятелей буддийского мира, общественных, военных, деятелей культуры, образования, медицины и других сторон многострадальной, а вместе с тем поступательной жизни монгольского этноса.

Не случайно, в отличие от общественно-научной эйфории 90- х годов XX века по праву восхваляющей жизнедеятельность великого сына монгольской этносферы Чингис-хана, большой блок исследований был посвящен его соратникам, сподвижникам, продолжателям дела «Потрясателя Вселенной».

В мировое монголоведение приходит вдумчивый научный анализ истории монгольского этномира, его взаимоотношений с соседями: Россией и Китаем, другими странами и континентами. Качественному пересмотру подвергаются заслуженная деятельность представителей российского этномира, советско-монгольские отношения и другие аспекты многополярно мира.