30апр.2015

Всероссийская конференция "Поклонимся Великим тем годам" в Агинском филиале БГУ

30 апреля 2015
DSC_4407.JPGDSC_4434.JPGDSC_4438.JPGDSC_4447.JPGDSC_4458.JPGDSC_4461.JPGDSC_4462.JPGDSC_4467.JPGDSC_4542.JPGВыставка студенческих работ
Жугдуров Иван Иванович, ветеран Великой Отечественной войны

29 апреля в Агинском филиале прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Поклонимся Великим тем годам», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция организованна Агинским филиалом БГУ совместно с Администрацией Агинского Бурятского округа. Сегодня, в преддверии великого праздника, как никогда актуально обращение к проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи,  которое, зарождаясь в интересе к истории малой родины, поднимается до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Так, конференция преследовала цель – помочь участникам по-новому оценить значимость Победы в Великой Отечественной войне, изучить ранее неисследованные и малоизвестные материалы периода Великой Отечественной войны.

Всего на конференции было зарегистрировано 87 участников, это – студенты, старшеклассники, преподаватели, ветераны труда, представители государственных и общественных организаций и др. С приветственными  словами выступили: Зандараев Батор Баясхаланович, директор Агинского филиала Бурятского госуниверситета; Жугдуров Иван Иванович, ветеран Великой Отечественной войны; Тарбаева Баирма Болотовна, заместитель начальника управления социальной сферы, начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа; Санданов Цырендаши Цыбенович, председатель Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Агинского Бурятского округа и от имени поколения «дети войны» Дашиянжипов Дондок Будуевич, ветеран труда.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Базарсадаевой Аягмы Доржиевны, кандидата социологических наук, доцента Агинского филиала Бурятского госуниверситета «Историческое значение Победы в Великой Отечественной войне»; Дашидондокова Ширапнимбу Санжаевича, кандидата географических наук, председателя Агинского отдела Забайкальского отделения русского географического общества «Пусть не меркнет боевая и трудовая слава агинцев» и Тарбаевой Баирмы Болотовны, начальника отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа «Учителя округа – участники Великой Отечественной войны».

На секции «Героизм и мужество советского народа на фронте» было заслушано 17 докладов. Участники рассказывали о своих родственниках и земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Темы были раскрыты разнопланово, о чем говорят и названия докладов: «Защищая наше небо…», «Солдат Победы Жив!», «Обязаны жизнью…», «Наш земляк – узник Бухенвальда», «От подножия Ундура до стен Берлина», «Военный путь моего прадеда» и др.

О подвиге в тылу говорили на секции «Вклад забайкальцев в победу в Великой Отечественной войне», где было заслушано 14 докладов. Особый интерес вызвало выступление иностранной студентки Агинского филиала БГУ Дамдинсурэн Мандал на тему «Дружба, скрепленная войной. Вклад Монголии в Победу в Великой Отечественной войне».

Интересной была работа секции «Война в исторических памятниках, музейных коллекциях, архивных документах». Здесь было заслушано 11 докладов. Лучшей работой названо исследование Батомункиной Цырендулмы Цыбиковны, методиста Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, на тему «Хэншье мартагдаагүй, хэншье мартагдахагүй!».

На заключительном заседании были отмечены лучшие работы по каждой секции, а авторы были награждены грамотами и подарками.