28апр.2015

Итоги Международной студенческой олимпиады «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности»

24-25 апреля в Бурятском государственном университете прошла  Международная студенческая олимпиада «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности», посвященная Году литературы в России.

Олимпиада была организована кафедрой бурятской литературы Восточного института БГУ при поддержке Министерства образования и науки РБ и Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Международная студенческая олимпиада проводилась с целью популяризации мифологии, фольклора, литературы монголоязычных народов в субъектах РФ и  за рубежом, повышения  мотивации и усиления интереса  к изучению и совершенствованию знания родного языка, воспитания уважительного и бережного отношения к художественному слову, развития эрудиции, литературоведческих и культурологических способностей студентов, была направлена на формирование глубоких теоретических знаний и практических навыков по курсам «Литература монголоязычных народов», «Фольклор монголоязычных народов», «Теория литературы», «Фольклористика».

В торжественной церемонии открытия олимпиады с приветственным словом выступили: проректор по научно-исследовательской работе д. ф.-м. н., доцент Номоев А.В., директор Восточного института д.и.н., доц. Бураев Д.И., зав. лабораторией бурятоведения к.п.н., доц. Бадмаева О.Б., зав. кафедрой бурятской литературы к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.

В олимпиаде приняло участие 6 команд: команда Монгольского государственного университета образования, руководитель - преподаватель кафедры монгольской литературы Социально-гуманитарного института  PhD Б. Энхээ, команда Бурятского государственного университета, руководитель к.ф.н., доцент Бадмаев Б. Б., команда Забайкальского государственного университета, руководитель - к.ф.н., доцент Атсанавонг С. Г., команда Иркутского государственного университета, руководитель - к.ф.н., доцент Баларьева Т.Б., команда Боханского филиала Бурятского государственного университета, руководитель - зам. директора по воспитательной работе, к.п.н., доцент Дондокова Ж. Ц., команда Агинского филиала Бурятского государственного университета – преп. Цыденова Н.Б.

Руководители команд приняли участие в работе круглого стола ««Миф-фольклор-литература монголоязычных народов на современном этапе», на котором были обсуждены проблемы изучения и преподавания фольклора и литературы, вопросы, связанные с литературоведческой терминологией. Для преподаватедей кафедры и руководителей команд была организована экскурсия по Научной библиотеке БГУ.

Международная студенческая олимпиада проводилась в личном и командном зачетах. Олимпиадные задания были посвящены вопросам мифологии, фольклора, литературы монголоязычных народов России и зарубежья, истории фольклористики и литературоведения.

На торжественном закрытии олимпиады победителей поздравил и.о. ректора, д.т.н., проф. Мошкин Н.И. и вручил им дипломы и подарки.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место - команда Бурятского государственного университета (рук. - к.ф.н., доц. Бадмаев Б.Б.).

2 место - команда Агинского филиала Бурятского государственного университета (рук. - преп. Цыденова Н.Б.)

3 место - команда Боханского филиала Бурятского государственного университета (рук. - к.п.н., доц.Дондокова Ж.Ц.)

4 место – команда Забайкальского государственного университета (рук. - к.ф.н., доц. Атсанавонг С.Г.)

5 место - команда Иркутского государственного университета (рук. - к.ф.н.. доц. Баларьева Т.Б.)

Победители в личном первенстве:

1 место в номинации «Фольклористика» - Гэнэнжамба Цэрэнчимэд (Монгольский государственный университет образования)

1 место в номинации «Мифология»  - Махазагдаева Сэсэг (Бурятский государственный университет)

1 место в номинации «Литературоведение»  - Цыренова Наталья (Бурятский государственный университет)

Всем участникам были вручены сертификаты и подарки, а руководителям команд за подготовку студентов - грамоты.

Участникам олимпиады была предложена культурная программа с посещением буддийского дацана Хамбын Хүрээ, этнографического музея народов Забайкалья и поездкой на озеро Байкал.

Кафедра бурятской литературы Восточного института БГУ выражает благодарность зав. лабораторией по изучению языков и культур малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая к.ф.н., доц. Патаевой В.Д., зав. лабораторией бурятоведения к.п.н., доц. Бадмаевой О.Б., исполнительному директору Академии бурятоведения Монголии Б. Чинзориг, к.ф.н., ст. преп. каф. ФЦА Бадмацыреновой Н.Б. за помощь и поддержку в организации Международной студенческой олимпиады.

Кафедра бурятской литературы