28апр.2015

Итоги недели бурятской литературы в БГУ, посвященной Году литературы

-mH1Kezh7Ik.jpg20150424_102254.jpgDSC05750.JPGDSC05751.JPGIMG_0549.JPGIMG_0552.JPGIMG_0560.JPGIMG_0572.JPGIMG_0590.JPGJjfDsRNnfPI.jpgQNMqgdwTF88.jpgтитул.jpg

В Бурятском государственном университете с 20 по 26 апреля прошла неделя бурятской литературы, посвящённая Году литературы в России. Неделя бурятской литературы была организована кафедрой бурятской литературы совместно с Научной библиотекой БГУ. В первый день недели, 20 апреля в Научной библиотеке БГУ была организована специализированная выставка трудов преподавателей кафедры бурятской литературы. В филиале №12 Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова студенты бурятского отделения ВИ БГУ приняли участие в читательской конференции «К штыку приравняли перо…», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

21 апреля в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ организованы работа секций «Бурятоведение: микромир бурятской семьи и макромир циркумбайкальского региона» (к 65-летию д.ф.н., доц. Б.Д. Баяртуева), «Бурятская литература, критика и литературоведение» (к 80-летию д.ф.н., проф. С.Ж. Балданова) и IV Традиционный студенческий научно-исследовательский конкурс «Пространство бурятского мифа: сакральное/профанное». В этот же день Научной библиотекой БГУ для преподавателей кафедры была предложена работа с ресурсом «РУКОНТ» и ЭБС «Лань». 22 апреля в Научной библиотеке БГУ прошло обучение сотрудников кафедры по использованию электронных ресурсов НБ БГУ, также была организована работа с наукометрическими базами.

Диалоговая площадка «Роль СМИ в популяризации бурятской литературы», которая проводилась 23 апреля, собрала представителей редколлегий газет и журналов «Минии Буряад», «Ошор зам», электронных сайтов на бурятском языке. В работе диалоговой площадки приняли участие Д.-Д. Болотов (журнал «Минии Буряад»), М. Табитуева (журнал «Ошор зам»), Б. Чинзориг (сайт монгольских бурят «Тoonto.mn»), Н.Н. Бальжинимаева (сайт «Мүнгэн тобшо»).

24 апреля состоялась Международная студенческая олимпиада «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности». Для преподаватедей кафедры и руководителей команд была организована экскурсия по Научной библиотеке БГУ.

Неделя бурятской литературы завершилась подведением итогов конкурсов, награждением победителей олимпиады.

Кафедра бурятской литературы