27апр.2015

"Евразийское образовательное пространство: перспективы развития магистратуры"

DSC_1793.JPGDSC_1797.jpgDSC_1798.JPGDSC_1801.jpgDSC_1806.jpgDSC_1814.jpgDSC_1827.jpg

23-24 апреля 2015 года состоялась Международная научная конференция "Евразийское образовательное пространство: перспективы развития магистратуры".

С приветственным словом к участникам конференции выступили и.о. проректора по научно-исследовательской работе Бурятского госуниверситета, д.ф-м.н, доцент Номоев Андрей Валерьевич и научный сотрудник лаборатории истории педагогики и образования ФГНБУ "Институт стратегии и теории образования" Российской Академии образования Занаев Сергей Зандраевич.

На пленарном заседании были заслушаны доклады начальника учебно-методического управления Бурятского госуниверситета, к.п.н. Буртоновой Ирины Бабасановны "Развитие магистерского образования в БГУ", директора Института графики и искусства книги ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», к.иск., доцента Корытова Олега Витальевича "Традиции ВХУТЕМАСа. 95 лет школы", директора учебно-исследовательского центра Монгольского государственного университета образования, к.х.н., доцента (PhD, associateprofessor) Наранчимэг Доржпалам "Особенности развития магистерского образования в Монгольском государственном университете образования", в on-lineрежиме в работе конференции принял участие председатель правления Академии Педагогических наук Казахстана, иностранный член Российской академии образования, д.п.н., профессор, академик Кусаинов Аскарбек Кабыкенович "Пути повышения качества образования в мире и Казахстане".

На секционных заседаниях обсуждались результаты образовательной деятельности преподавателей ведущих вузов России, Австрии, Казахстана и Монголии; актуальные проблемы подготовки магистрантов, повышение научно-исследовательского потенциала, интеграция высшего образования и фундаментальной и прикладной науки; гармонизация образовательного пространства европейских стран и стран АТР; вопросы модернизации и интернационализации образования: сетевые формы взаимодействия при реализации образовательных программ, развитие мобильности в рамках международных ассоциаций вузов,