02апр.2015

Первая Республиканская школьная олимпиада по психологии «Мир психологии»

1102344,14,24,34,55789

26.03.2015 на базе Социально-психологического факультета БГУ была проведена первая республиканская школьная олимпиада по психологии «Мир психологии». К участию в Олимпиаде приглашались ученики 9-11 классов общеобразовательных школ.

Организаторами Олимпиады выступили Социально-психологический факультет БГУ и Министерство образования и науки РБ. Целью Олимпиады было повышение психологической культуры школьников, выявление одаренной молодежи и формирование личностного потенциала для научно-исследовательской, психолого-педагогической и практико-ориентированной деятельности.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе (заочном) участникам предлагалось написать эссе на тему «Кто Я?». Авторы лучших эссе приглашались на очный этап Олимпиады, который проходил в виде тестирования теоретических и практических знаний психологии.
На заочном этапе приняли участие 34 школьника, в очном этапе приняли участие 31 школьник. География участников Олимпиады охватывала школы, лицеи и гимназии города Улан-Удэ, школы Мухоршибирского, Бичурского, Заиграевского, Баргузинского, Тарбагатайского, Еравнинского, Хоринского, Закаменского, Северо-Байкальского районов Республики Бурятия.

Конкурс проводился в двух зачётных группах: среди 9-10 и среди 11 классов. Призовые места среди 9-10 классов заняли:
I место – Тогочиев Аюша, ученик 9 класса ГБОУ "Республиканский бурятский национальный лицей - интернат №1"
II место – Калашникова Олеся, ученица 9 класса МБОУ "Нижнесаянтуевская СОШ"
III место – Батомункуева Сэсэгма, ученица 10 класса МАОУ СОШ №26

Призовые места среди 11 классов заняли:
I место – Стародубцева Анастасия, ученица 11 класса МБОУ "Шабурская СОШ"
II место – Стрекаловская Елизавета, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия № 14»
III место – Гомбоев Руслан, ученик 11 класса Хоринской СОШ №1

Отдельной номинацие было отмечено лучшее эссе на тему «Кто Я?». Победительем в номинации стала ученица 11 класса ГБОУ «Республиканский Бурятский Национальный Лицей №1» Эрдынеева Дари.
Призёры Олимпиады были награждены Почётными грамотами и ценными призами. Всем участникам Олимпиады и их руководлителям были торжественно вручены Сертификаты участников. Отдельные Благодарственные письма были вручены руководителм, подготовивишх призёров Олимпиады. Ими стали:
Стародубцева Оксана Викторовна, МБОУ «Шабурская СОШ»;
Батуева Аюна Баировна, ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей - интернат №1»;
Симонова Алена Николаевна, МБОУ «Нижнесаянтуевская СОШ»;
Буянтуева Надежда Дабасамбуевна, МАОУ СОШ №26;
Васильева Марина Викторовна, МАОУ «Гимназия № 14».

Программа Олимпиады, помимо теоретического конкурса, включала культурную и профориентационную программу. Участники Олимпиады посетили рефлексивное занятие на тему «Психологическая культура личности», посетили Центр психологии БГУ, для школьников была организована экскурсионная программа по Бурятскому государственному университету, для желающих был проведён профориентационный тренинг «Моя будущая профессия» на базе Центра психологии БГУ.
Ученики и учителя, принявшие участие в Олимпиаде отметили высокий уровень организации, теплую и дружественную атмосферу. С первых шагов в стенах Университета их встречали организаторы Олимпиады, магистранты гр.15145м, и сопровождали их на протяжении всей программы. Особенно участниками были отмечены профориентационный тренинг «Моя будущая профессия» и экскурсионная программа по БГУ.

Файлы

Отчёт.docx
3,47 МБайт

Поделиться новостью: