31март2015

Поздравляем команду БГУ, занявшую 1 место на Республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди вузов

IMG_7024.JPG

Поздравляем команду БГУ, занявшую первое место в XXIII Республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений.
Состав команды: Бальжинимаева Аягма (07113гр., ПИ), Гомбоева Аюна (10210гр., ВИ), Нохошкеева Ирина (07113 гр., ПИ), Цыдыпова Должид (03110 гр., ИФМК), Шагдуржапова Чимита (07113 гр., ПИ), руководитель команды Будажапова Л.Б., к.ф.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания БГУ.
В этом году организатором олимпиады выступила Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств при содействии Министерства образования и науки РБ.
Олимпиада на тему «Мир, молодёжь, литература» была посвящена Году Литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнование студентов по бурятскому языку проводилось в два этапа: первый этап – личное первенство, второй этап – командное первенство.
По итогам первого тура за диктант высший балл получила Шагдуржапова Чимита, студентка 07113 группы Педагогического института. В конкурсе переводчиков первое место заняла Гомбоева Аюна, студентка 10210 группы Восточного института, третьего места была удостоена Цыдыпова Должид, студентка 03110 группы Института филологии и массовых коммуникаций.
По итогам второго тура в ораторском мастерстве отличилась вновь Шагдуржапова Чимита.
В конкурсе-инсценировок наша команда показала отрывок из произведения Цыдыпа Цырендоржиева «Түмэр харгын хажууда» (Возле железной дороги) о судьбе женщин на войне. Бальжинимаева Аягма, студентка 07113 группы Педагогического института сумела покорить своим исполнением всех зрителей, сидящих в зале. В творческом задании командное выступление БГУ никого не оставило равнодушным.

Молодцы! Поздравляем команду БГУ с победой!