23март2015

Стипендиальная программа FULBRIGHT «Магистратура и стажировка в США».

Объявлен конкурс на  2016-17 учебный год по программам Фулбрайта для выпускников и аспирантов вузов.

* Программа Фулбрайта предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам.

* Программы Фулбрайта ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, ученых, деятелей искусств, преподавателей, сотрудников международных отделов российских университетов.

* В грант включены: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

* В программах могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или ученую степень (в зависимости от программы), обладающие хорошим знанием английского языка. Требования к соискателям и продолжительность гранта варьируются в зависимости от выбранной программы.

Требования к соискателям

  • Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ.
  • Наличие диплома о высшем образовании (специалиста или эквивалентного российского диплома, степени бакалавра или магистра) к 15 мая 2015 г. (Выпускники вузов 2015 года также могут участвовать в конкурсе при наличии соответствующей справки (подтверждающей, что они обучаются в данном вузе по данной программе с NN года).
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта. (Internet Based TOEFL – минимум 80 (для технических, естественных и ряда гуманитарных и творческих специальностей) или минимум 100 (для дисциплин Journalism, Political Science, Public administration, Law, Sociology, Economics и некоторых других) баллов. Заранее тест сдавать не нужно, тем, кто успешно пройдет первый тур конкурса, тесты оплатит программа Фулбрайта.
  • Возраст соискателей: дата рождения – не ранее 15 мая 1985 г.

ГРАНТ ВКЛЮЧАЕТ:

  • оплату обучения в университете США
  • ежемесячную стипендию
  • ограниченную медицинскую страховку
  • оплату транспортных расходов

Конкурс проходит в 3 тура:

  1. Первый тур. Все заявки рецензируются и оцениваются российскими и американскими специалистами в соответствующих предметных первого тура будут зависеть от количества поданных заявок.
  2. Второй тур конкурса прохродит примерно в середине сентября. Участники второго тура приглашаются на устное собеседование на английском языке. Собеседование проводится русско-американской англоговорящей комиссией, состоящей из 4х человек. Оно длится около 20ти минут, вопросы могут быть заданы любые, как связанные с темой заявки, так и не связанные. Собеседование проводится в Москве, Санкт-Петербурге.
  3. Третий тур проводится в конце сентября российско-американской комиссией, в которую также входят сотрудники Отдела культуры посольства США в Москве. По результатам первого и второго туров отбирают тех, кто рекомендуется на получение гранта. По итогам проведения третьего тура, в октябре, всех участников конкурса известят о результатах письмами, отправленными по электронной почте.

 

Список конкурсных дисциплин по программе Фулбрайта для выпускников вузов и аспирантов (Graduate Student Program) в России Вы можете посмотреть на сайте: http://fulbright.ru/ru/russians/vgsdisciplinesrus

Последний срок подачи документов на конкурс: 15 мая 2015

Заполнить On-Line Application Form можнопоадресу: https://apply.embark.com/student/fulbright/international/20/

Просим обязательно ознакомиться с Инструкцией по заполнению Online Application Form.

Помимо заполненной онлайн заявки (Application form) на конкурс нужно подать дополнительный комплект документов. Часть документов отсылается обычной почтой, часть - электронной.

  1. Checklist с отметками о поданных документах
  2. Signature Form - соглашение с условиями конкурса Подается в двух экземплярах, в распечатанном виде с личной подписью заявителя
  3. Permission Personal Data - согласие на обработку персональных данных. Подается в двух экземплярах, в распечатанном виде с личной подписью заявителя
  4. Reference Letter - форма рекомендательного письма (используется, если рекомендация подается не онлайн)
  5. Academic Records Form - расшифровка диплома(ов) Заполняется заявителем, без подписей и печатей. Подается в электронном виде

Все указанные выше формы можно скачать со страницы: http://fulbright.ru/ru/russians/vgsattach

Файлы

Поделиться новостью: