12март2015

Успешный сезон хоккеистов БГУ

IMG_0472IMG_0488 (1)IMG_0492-1P1070937-1кубокхоккей (1)

Уходящий зимний сезон завершился на благоприятной ноте для команды Бурятского госуниверситета по хоккею с мячом.


Первое серьёзное соревнование, а именно «Коммерческий чемпионат РБ» по мини-хоккею, прошло 20 декабря на хоккейной коробке Центрального стадиона, где команда БГУ в упорном противостоянии обыграла команды Хоринска, Тунки, ну и грозную команду "Мостоотряда" (Улан-Удэ) и лишь в финале с небольшим отрывом проиграла чемпионам республики - Цакиру (Закаменский район).
Следующее соревнование проходило с 4 по 6 января уже в г.Закаменске по приглашению - первый открытый турнир по хоккею с мячом на призы ЗАО «Закаменск». Участвовало всего шесть команд - 4 команды Закаменского района; команда г.Гусиноозерска и БГУ. Здесь наши хоккеисты в финале опять играли с командой Цакира и, проиграв ей с минимальным счётом, заняли почётное 2 место.
В феврале сборная БГУ на выезде, в преддверии республиканских сельских игр, провела товарищеский матч с командой Гусиноозёрска , где выиграла со счётом 4-3.
В течение февраля на хоккейной коробке стадиона «Центральный» проходил турнир по мини- хоккею с мячом среди студенческих команд ВУЗ-ов, ССУЗ-ов РБ. Наши ребята уже в третий раз подряд выигрывают первенство. В этом году в турнире участвовало 5 команд- БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, БРИТ (Хоринск), БРПК (педколледж). В финале, который проходил 27 февраля, встретились команды БГУ – ВСГУТУ, который закончился победой наших хоккеистов со счётом 9 – 2.
Завершающий турнир прошёл 28 февраля на хоккейной коробке школы №49. Это был традиционный городской турнир по хоккею с мячом на призы администрации г. Улан-Удэ, где наша команда во второй раз подряд стала чемпионом, обыграв в финале сильную команду Мостоотряда (Улан-Удэ) со счётом 6 – 2. Лучшим вратарем турнира в очередной раз признан Осколков Петр (БГУ, ЮФ, 3 курс). Отдельно нужно сказать о капитане нашей команды, Манхирове Валерие (ФТФ, 3 курс), который стал лучшим бомбардиром турниров – коммерческий (12 мячей), студенческий (18 мячей), в турнире на призы администрации (11 мячей).
По большому счету, это командная игра, где хорошую коллективную игру показали опытные игроки- Куриганов Сергей (ЮФ, 4 курс), Дашеев Эрдэм (ФФКиСТ, 3 курс), Леснеев Леонид (ФТФ, 4 курс).
В последние годы команда БГУ является одним из лидеров городских турниров. Это результат многолетнего, системного функционирования секции и поддержки администрации нашего университета. Надеемся, что в этом году, также как и в прошлом году, пройдет Всероссийский студенческий турнир по мини-хоккею с мячом в крытом ледовом катке в рамках подготовки к Универсиаде -2019 (г.Красноярск), где данный вид спорта планируется включить в спортивную Программу универсиады.

Тренер Лыгденов Валерий Цырендондокович

Поделиться новостью: